部活動

バドミントン

体育系
日付 実績 備考
2022年6月4日・5日・11日 令和4年度
岡山県高等学校総合体育大会
バドミントン競技会
男子団体
 1回戦  山陽3対0岡山工業
 2回戦  山陽3対1岡山東商業
 準々決勝 山陽0対3倉敷翠松
      (県総体ベスト8)
男子ダブルス
 ベスト16 原田岬海・大村拓斗
 3回戦  坂田基晴・鈴木凛
 2回戦  田頭永遠・佐近悠太
男子シングルス
 ベスト16 原田岬海
女子団体
 1回戦  山陽0対3岡山城東
女子ダブルス
 3回戦  近藤薫莉・楠戸美結
 2回戦  柿原理沙・三宅亜弥
2022年5月7日・8日 令和4年度
岡山県高等学校総合体育大会
バドミントン競技備中支部西部地区予選会
男子団体
 2回戦  山陽3対0総社
 準決勝  山陽3対0笠岡
 決 勝  山陽2対3笠岡工業
      (県総体出場)
男子ダブルス
 第1位  原田岬海・大村拓斗
      (県総体出場)
 第6位  坂田基晴・鈴木凛
      (県総体出場)
 第7位  田頭永遠・佐近悠太
      (県総体出場)
 3回戦  花田孝太郎・澁谷昊成
 2回戦  川口寛太・磯崎成吾
      樋口斗基・白神穏樹
      吹元友哉・三宅翔太
 1回戦  岡修也・山田就空
      塩飽宗希・小川天翔
女子団体
 2回戦  山陽3対0矢掛
 準決勝  山陽1対3笠岡
 3位決  山陽3対0岡山龍谷
      (県総体出場)
女子ダブルス
 第11位 近藤薫莉・楠戸美結
     (県総体出場)
 第12位 柿原理沙・三宅亜弥
     (県総体出場)
 2回戦  大月麻楠・船尾祐佳
      田中あゆみ・白石千桜
      池田純奈・別所柚季
2022年4月16日・17日 令和4年度
岡山県高等学校バドミントン競技春季大会
男子シングルス
 第8位  原田岬海
 4回戦  田頭永遠 鈴木凛
 3回戦  佐近悠太 坂田基晴
      大村拓斗 花田孝太郎
 2回戦  樋口斗基 白神穏樹
      吹元友哉 澁谷昊成
 1回戦  川口寛太 磯崎成吾
女子シングルス
 3回戦  柿原理沙 三宅亜弥
 2回戦  大月麻楠 近藤薫莉
      田中あゆみ
 1回戦  白石千桜 船尾祐佳
      楠戸美結 別所柚季
2021年11月13日・14日 令和3年度
岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会
男子団体
 2回戦  山陽2対3岡山学芸館
      (県大会ベスト16)
男子ダブルス
 第8位  原田岬海・大村拓斗
 2回戦  坂田基晴・鈴木凛
 1回戦  田頭永遠・佐近悠太
男子シングルス
 第8位  原田岬海
女子団体
 1回戦  山陽3対2岡山一宮
 2回戦  山陽0対3笠岡
      (県大会ベスト16)
女子ダブルス
 2回戦  柿原理沙・三宅亜弥
2021年10月2日・3日 岡山県高等学校バドミントン競技
秋季大会備中支部西部地区予選会
男子団体
 2回戦  山陽3対0矢掛
 準決勝  山陽3対0笠岡
 決 勝  山陽2対3笠岡工業
      (県大会出場)
男子ダブルス
 第1位  原田岬海・大村拓斗
      (県大会出場)
 第9位  坂田基晴・鈴木凛
      (県大会出場)
 第11位  田頭永遠・佐近悠太
      (県大会出場)
 3回戦  樋口斗基・白神穏樹
 2回戦  吹元友哉・小泉遥大
      澁谷昊成・安田春太郎
      磯崎成吾・川口寛太
女子団体
 2回戦  山陽3対2岡山龍谷
 準決勝  山陽0対3笠岡商業
 三位決  山陽3対2総社南
      (県大会出場)
女子ダブルス
 第10位  柿原理沙・三宅亜弥
      (県大会出場)
 2回戦  大月麻楠・田中あゆみ
      白石千桜・船尾祐佳
      近藤薫莉・伊藤愛香
2021年7月28日・29日・30日 第40回全日本Jrバドミントン選手権大会
岡山県予選会
男子ダブルス
 ベスト16 原田岬海・大村拓斗
 4回戦  坂田基晴・梅野聖大
 3回戦  樋口斗基・鈴木凛
      白神穏樹・吹元友哉
      田頭永遠・佐近悠太
 2回戦  片岡隼都・川上慧輝
      小泉遥大・澁谷昊成
      花田孝太郎・安田春太郎
      掛江大翔・磯崎成吾
男子シングルス
 第7位  原田岬海(県大会出場)
 4回戦  大村拓斗
 3回戦  坂田基晴 鈴木凛
      田頭永遠 梅野聖大
      樋口斗基 佐近悠太
 2回戦  小泉遥大 澁谷昊成
 1回戦  白神穏樹 磯崎成吾
      吹元友哉 花田孝太郎
      川上慧輝 安田春太郎
女子ダブルス
 3回戦  船尾祐佳・白石千桜
 2回戦  柿原理沙・三宅亜弥
 1回戦  大月麻楠・田中あゆみ
女子シングルス
 4回戦  柿原理沙
 3回戦  三宅亜弥 田中あゆみ
 2回戦  白石千桜 大月麻楠
      船尾祐佳
 1回戦  伊藤愛香
2021年6月5日・6日・12日 第60回岡山県高等学校総合体育大会
バドミントン競技会
男子団体
 1回戦  山陽3対2津山工業
 2回戦  山陽3対1美作
 準々決勝 山陽0対3水島工業
      (県大会ベスト8)
男子ダブルス
 ベスト16 三宅拓実・原田岬海
 2回戦  大野健人・渡辺颯太
 1回戦  佐近悠太・田頭永遠
      大村拓斗・鈴木凛
男子シングルス
 ベスト16 原田岬海
 ベスト64 大野健人
女子団体
 1回戦  山陽0対3玉野光南
女子ダブルス
 2回戦  柿原理沙・三宅亜弥
2021年5月8日・9日 令和3年度
岡山県高等学校総合体育大会
バドミントン競技備中支部西部地区予選会
男子団体
 2回戦  山陽3対0矢掛
 準決勝  山陽3対0総社
 決 勝  山陽2対3笠岡工業
      (県総体出場)
女子団体
 2回戦  山陽3対2矢掛
 準決勝  山陽0対3笠岡商業
 三位決  山陽1対3笠岡
      (県総体出場)
2021年4月17日・18日 令和3年度
岡山県高等学校バドミントン競技春季大会
男子シングルス
 ベスト32 原田岬海(県総体出場)
 ベスト64 大野健人(県総体出場)
 4回戦  坂田基晴 三宅拓実
      梅野聖大    
 3回戦  田頭永遠 佐近悠太
 2回戦  吹元友哉 白神穏樹
      樋口斗基 吉川侑希
      鈴木凜  渡辺颯太
女子シングルス
 2回戦  柿原理沙
 1回戦  大月麻楠
2021年2月6日・7日 令和2年度
岡山県高等学校バドミントン競技新人大会
男子A級ダブルス
 ベスト16 三宅拓実・原田岬海
 2回戦  渡辺颯太・大野健人
男子B級ダブルス
 ベスト16 坂田基晴・田頭永遠
 4回戦  佐近悠太・梅野聖大
 2回戦  樋口斗基・白神穏樹
女子B級ダブルス
 3回戦  柿原理沙・大月麻楠
2020年11月14日・15日 令和2年度
岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会
男子団体
 1回戦  山陽3対0岡山芳泉
 準々決勝 山陽2対3笠岡工業
      (県大会ベスト8)
男子ダブルス
 2回戦  三宅拓実・原田岬海
 1回戦  渡辺颯太・大野健人
男子シングルス
 第8位  原田岬海
2020年9月19日・20日 令和2年度
岡山県高等学校バドミントン競技
備中支部西部地区予選会
男子団体
 2回戦 山陽3対0岡山龍谷
 準決勝 山陽3対2笠岡工業
 決 勝 山陽3対1総社南
     (県大会出場)
男子ダブルス
 第1位 三宅拓実・原田岬海
     (県大会出場)
 第6位 渡辺颯太・大野健人
     (県大会出場)
 3回戦 吉川侑希・佐近悠太
     庄司和貴・坂田基晴
 2回戦 田頭永遠・梅野聖大
     樋口斗基・白神穏樹
女子団体
 1回戦 山陽3対2総社
 準決勝 山陽0対3笠岡商業
 三位決 山陽1対3井原
女子ダブルス
 第7位 藤井海里・柿原理沙
 1回戦 近藤薫莉・大月麻楠