部活動

レスリング部

体育系
部員数 20人 活動場所 山陽高校 レスリング道場
レスリング部

平成29年度
団 体 戦
6月 岡山県インターハイ予選優勝
 6月 中国選手権大会 優勝
10月 岡山県新人大会 優勝
11月 岡山県選抜大会 優勝

個 人 戦
10月 松岡太一 国民体育大会 第2位
10月 藤原輝大 国民体育大会 第5位


平成28年度
団 体 戦
10月 岡山県新人大会 優勝
11月 岡山県選抜大会 優勝
3月 全国選抜大会  出場
(4年連続出場)

個 人 戦
8月 寶諸将人インターハイ 第3位


 
平成22年度1年生4人で復活以後
レスリング部の主たる団体戦の成績

 平成25年度  2013
1. 岡山県選抜大会優勝 11月
2  中国選抜大会優勝1月
3 .全国選抜大会出場 3月

  平成26年度  2014
4. 中国選手権岡山県予選優勝 4月
5 .中国選手権大会優勝   6月
  6 .中国選抜大会2位   1月
7. 全国選抜大会出場  3月

  平成27年度  2015
8. 中国選手権大会2位  6月
9. 中国選抜大会優勝   1月
10 全国選抜大会出場   3月

  平成28年度  2016
11 中国選手権大会3位   6月
12. 岡山県新人大会優勝  10月
13. 岡山県選抜大会優勝  1月
14. 中国選抜大会3位      1月
  15. 全国選抜大会出場      3月
 
 平成29年度  2017
16. インターハイ岡山県予選優勝 6月
17 中国選手権大会優勝    6月
18 インターハイ出場   7月
19 岡山県新人大会優勝 10月
20, 岡山県選抜大会優勝 11月

平成22年度 復活以後のレスリング部
全国大会個人戦 入賞者一覧


平成26年度
1 全日本Jrカデット3位 
松崎 公裕
2 全国グレコローマン7位
槙本 大輔
3 全国選抜大会3位
寳諸 将人

平成27年度
4 インターハイ5位
寳諸 将人
5 全国グレコローマン3位
島田  樹
6 国民体育大会3位
島田  樹
7 国民体育大会3位
寳諸 将人
8 .全国選抜大会5位
寳諸 将人

平成28年度
9 インターハイ3位
寳諸 将人
10 国民体育大会5位
寳諸 将人

平成29年度
11 全国グレコローマン8位
藤原 輝大
12 全国グレコローマン8位
松岡 太一
13 国民体育大会 2位
松岡 太一
14 国民体育大会 5位
藤原 輝大




 
レスリング協会HP   

<平成25年3月12日> 特集】開始から1週間で3000人の署名を集める!…おかやま山陽高校・横山茂嘉監督
http://www.japan-wrestling.jp/2013/03/12/27163/(←クリック)

<平成27年3月28日> 【全国高校選抜大会・特集】親子タッグで全国上位進出を目指す…おかやま山陽(岡山)
http://www.japan-wrestling.jp/2015/03/28/66926/(←クリック)


 レスリング部 2010年 復活 ~ 新たな歴史
 1) 2010年 (平成22年度 4月始業式)
  レスリング部は7年間の休部から復活。写真の4名で再スタートしました。
全身全霊でレスリングに当たります。


(宮司様、 舛田、阿武、半田、赤澤、横山)

平成22年度4月16日



2)平成22年度~25年度
黎明期を支えた2人。右、舛田、左、光岡。



3)平成24年度~25年度
歴史のあるレスリングが五輪から消える?レスリング競技最大の危機、このピンチに山陽高校は保護者、OB、部員が一丸となり3万6千人の署名を集めました。


4)平成25年度6月
中国選手権大会、垣貞、光岡、野間、仲井、上高、中、鈴木、7名が表彰台に上がりました。 

5)平成25年11月23日
復活4年目の11月。岡山県選抜大会の学校対抗戦で26年振りの優勝。



6)平成25年度1月25日
全国選抜を賭けた中国選抜大会学校対抗戦優勝。本大会29年の歴史で、第1回~3回までを3連覇した山陽高校。時は流れ四半世紀、ここに待望久しい全国選抜大会の学校対抗戦出場が決定しました。



8)平成26年度4月19日
中国高等学校選手権大会岡山県予選の学校対抗戦優勝。


9)平成26年度4月27日
全日本ジュニア選手権、カデット グレコローマン42㎏級松﨑公裕が3位入賞。

10)平成26年度6月
中国選手権大会優勝。3年生5名が持ち味を発揮。山陽高校に26年振りとなる優勝旗をもたらしました。


11)平成26年度7月
横須賀インターハイ出場。左より、谷、槙本、南。


12)平成26年度6月14日
26年振りに中国選手権学校対抗戦で優勝。同じ日に全日本選抜2位となった横山太先生。これからも生徒と共にチャレンジします。


 鍛錬は千日の行  勝負は一瞬の業
 レスリング部復活以来、1300日で岡山県の王座を奪還。25年11月23日、26年振りに学校対抗戦の優勝。選手、指導者は更に前進します。

人類最古のスポーツレスリングで
生きる力と生かされている心を学ぶ


 

レスリング部新着活動ブログ

1回戦 小林亮太は完勝

1回戦 小林亮太は完勝

2018年1月21日

レスリング 福井大会

1月21日福井県おおい町の総合町民体育館で行なわれた福井大会に1年生4人が参加しました。初めてのグレコローマンスタイルの試合、とても良い経験をさせていただきました。 さて、今秋にはこの場所で第73回国民体育大会レスリング競技が開催されます。 優勝・入賞を期待しています。

活動実績

日付 実績 備考
2017年12月25日 2018年度JOC杯中国四国地区予選
場所 松江市総合体育館
ジュニアの部
フリー70㎏ 1位 大友琢郎
   74㎏ 1位 宮嶋麟太朗
   92㎏ 1位 松田征哉
グレコ60㎏ 1位 藤原輝大
   55㎏ 3位 松田哲大

カデットの部
   45㎏ 2位 諏訪亘輝
   48㎏ 2位 清水目光生
   51㎏ 2位 大倉舜也
上記の1位2位、7名は平成30年4月14,15日に
横浜市で開催されるJOC杯に出場が決定しました。
2017年11月25日・26日 平成29年度 第33回岡山県選抜レスリング大会
場所 高松農業高校
学校対抗戦 優勝

個人対抗戦
50㎏ 1位 清水目光生◎
   3位 諏訪亘輝
55㎏ 3位 大倉舜也◎
   3位 田路貴夕
60㎏ 1位 藤原輝大◎
74㎏ 2位 大友琢郎◎
84㎏ 2位 宮嶋麟太朗◎
96㎏ 2位 松田征哉◎

学校対抗戦と◎印の6名は平成30年1月27・28日
山口県光市で開催される中国選抜大会に出場が決定しました。
 
2017年10月21日~22日 第61回岡山県新人レスリング大会
場所 笠岡工業高校武道場
学校対抗戦
優勝(2連覇)

個人対抗戦
50㎏ 2位 大倉舜也
    3位 松田哲大
    3位 清水目光生
55㎏ 3位 行成海人
    3位 田路夕貴
60㎏ 1位 藤原輝大
66㎏ 1位 平野棋薪
74㎏ 2位 大友琢郎
84㎏ 2位 宮嶋麟太朗
96㎏ 2位 松田征哉
2017年10月7日~10日 第72回国民体育大会
場所 愛媛県宇和島市総合体育館
G 55㎏ 5位 藤原輝大
F120㎏ 2位 松岡太一
2017年8月17日~19日 平成29年度 第33回全国高校生グレコローマン選手権大会
場所 大阪府堺市金岡公園体育館
50㎏ 松田哲大 予備選を勝ち上がり1回戦敗退
55㎏ 藤原輝大 8位
120㎏ 松岡太一 8位
2017年7月30日~8月2日 第64回全国高等学校総合体育大会レスリング競技
場所 山形県上山市三友エンジニア体育文化センター
学校対抗戦 
2回戦敗退
おかやま山陽 1-6玉名工業

個人対抗戦
55㎏ 藤原輝大 2回戦敗退
66㎏ 井上海星 2回戦敗退

2017年7月2日 第72回国民体育大会岡山県選考会(フリースタイル)
場所 笠岡工業高校
50㎏ 2位清水目光生
55㎏ 1位藤原輝大
60㎏ 1位高橋君太
60㎏ 2位岡田眞琴
66㎏ 1位井上海星
84㎏ 3位宮嶋麟太朗
96㎏ 2位松田征哉
120㎏ 1位松岡太一

上記大会は選考会のため国体選手は8月末に正式決定されます。
国体は10月6日~10日まで愛媛県宇和島市で開催されます。
2017年7月1日 第33回全国高校生グレコローマン選手権大会岡山県予選会
第33回岡山県1年生大会
場所 笠岡工業高校
 全国グレコローマン県予選
50㎏ 2位松田哲大
55㎏ 1位藤原輝大
66㎏ 3位井上海星
74㎏ 3位大友琢郎
84㎏ 3位宮嶋麟太朗
96㎏ 3位松田征哉
120㎏ 1位松岡太一
1位、2位は、8月17日~19日に大阪金岡体育館で行われる
全国グレコローマン大会に出場が決定しました。

 1年生大会
50㎏ 2位諏訪亘輝
50㎏ 3位大倉舜
55㎏ 2位行成海人
60㎏ 3位寺田翔斗
66㎏ 3位小林亮太
74㎏ 1位平野棋薪
2017年6月17日・18日 第56回中国高校選手権大会
場所 山口県スポーツ交流村体育館
学校対抗戦
優勝 (3年ぶり3回目)

個人対抗戦
66㎏1位 井上海星
55㎏3位 藤原輝大
74㎏   大友琢郎 2回戦敗退
84㎏3位 宮嶋麟太朗
2017年6月3日~4 第64回全国高校総合体育大会岡山県予選会
場所 備前緑陽高校
学校対抗戦 
優勝(29年ぶり4回目)
高校総体には5回目の出場(1986年岡山開催で2位出場)

個人対抗戦

50㎏2位 清水目光生
55㎏1位 藤原輝大
  3位 岡田眞琴
66㎏1位 井上海星
  3位 小林亮太
74㎏2位 大友琢郎
84㎏3位 宮嶋麟太朗
96㎏3位 松田征哉
120㎏2位 松岡太一

学校対抗戦・
個人1位の55㎏藤原・66㎏井上は
インターハイの出場が決定しました。
2017年4月22日・23日 2017JOC杯ジュニア・カデット選手権大会
場所 横濱文化体育館
ジュニア
松岡太一 棄権
カデット
F46㎏ 清水目光生 2回戦敗退
F63㎏ 井上海星  2回戦
F85㎏ 宮嶋麟太郎 2回戦
F100㎏ 松田征哉  1回戦
G46㎏ 松田哲大  1回戦
G58㎏ 藤原輝大  1回戦
2017年4月15日・16 第56回中国高校選手権岡山県予選会
場所 おかやま山陽高校
学校対抗戦  第2位

50㎏ 3位清水目光生
55㎏ 1位藤原輝大
66㎏ 1位井上海星
74㎏ 2位大友琢郎
84㎏ 2位松岡太一
84㎏ 3位宮嶋麟太郎
96㎏ 3位松田征哉
120㎏ 2位森川絢介

学校対抗戦と個人戦各階級の1位2位は6月18・19日に
山口県光市で開催される中国選手権に出場が決定しました。
2017年3月27日~29日 第60回全国高等学校選抜レスリング大会
場所  新潟市体育館
学校対抗戦 4連連続出場 

2回戦敗退
1回戦おかやま山陽高校4-3池田高校(徳島)
2回戦おかやま山陽高校0-7秋田商業(秋田)
  秋田商業は準優勝

個人対抗戦 6連連続出場

60㎏ 高橋君太 1回戦敗退
66㎏ 井上海星 2回戦
84㎏ 松岡太一 1回戦
84㎏ 宮嶋麟太朗1回戦
96㎏ 松田征哉 2回戦
120㎏ 森川絢介 2回戦
2017年1月28日29日 第32回中国選抜レスリング大会 (第60回全国選抜大会予選)
場所 松江工業高校
団体戦 3位(全国選抜大会に4連連続団体戦出場)

個人戦
50㎏ 松田哲大 6位
55㎏ 藤原輝大 1回戦敗退
60㎏ 高橋君太 3位
66㎏ 井上海星 1位
84㎏ 松岡太一 2位
84㎏ 宮嶋麟太朗3位
96kg 松田征哉 5位
120㎏ 森川絢介 2位

団体戦と5位以内に入賞した6名は
3月27日~29日に新潟市体育館で行われる
第60回全国選抜大会に出場が決定しました。
また66㎏ 井上は大会最優秀選手賞を受けました。

団体戦は4年連続8回目の出場。
個人戦は6年連続の出場となります。
2016年12月25日 全日本ジュニア中国四国予選
場所 徳島県美馬市うだつアリーナ
ジュニアの部 
96㎏ 1位 松岡太一
カデットの部
63㎏ 1位 井上海星
46㎏ 2位 松田哲大
85㎏ 2位 宮嶋麟太朗
58㎏ 3位 藤原輝大
100㎏ 5位 松田征哉

上記が平成29年4月22~23日に横浜で開催される
全日本ジュニア選手権権大会に出場が決定しました。
2016年11月19日.20日 第32回岡山県選抜レスリング大会
場所 笠岡工業高校
団体戦 優勝

個人戦
50㎏ 2位 松田哲大
55kg 2位 藤原輝大
60kg 1位 高橋君太
60㎏ 3位 田路貴夕
66㎏ 1位 井上海星
84㎏ 1位 松岡太一
84㎏ 3位 宮嶋麟太朗
96㎏ 2位 松田征哉
120㎏ 1位 森川絢介

団体戦12名。
50㎏松田、藤原、高橋、井上、松岡、宮嶋、松田、森川の8名が、
平成29年1月28.29日、松江工業高校で行われる
中国選抜大会に出場が決定しました。

2016年10月15日~16日 第60回岡山県新人大会
場所  高松農業高校
学校対抗戦 優勝

個人対抗戦 6階級優勝
50kg 2位 松田哲大
55kg 1位 岡田眞琴
    2位 藤原輝大
60kg 1位 高橋君太
66kg 1位 井上海星
84kg 1位 松岡太一
96kg 1位 松田征哉
120kg 1位 森川絢介
2016年10月7日~10日 第71回国民体育大会
場所 岩手県宮古総合体育館」
66kg 1回戦敗退 勝浦胤芙熙
84kg 1回戦敗退 寺田拓斗
120kg 5位   寳諸将人
2016年8月17日~19日 第32回 全国高校生グレコローマン大会
場所   金岡公園体育館
50kr 2回戦敗退 藤原拓郎
55kg 4回戦敗退 仲 勇二
66kg 2回戦敗退 勝浦胤芙熙
84kg 1回戦敗退 寺田拓斗
96kg 3回戦敗退 森川星河
120kg 5回戦敗退 寳諸将人
2016年8月2日~5日 平成28年度第63回全国高校総合体育大会
場所 東広島運動公園体育館
66kg 1回戦敗退 平川 陸
120kg 3位   寳諸将人
2016年7月10日 第71回国民体育大会岡山県代表選考会(フリースタイル)
場所 笠岡工業高校
50kg 2位 藤原拓郎
    3位 松田哲大
55kg 2位 仲 勇二
    3位 岡田眞琴
60kg 3位 高橋大和
66kg 1位 勝浦胤芙熙
    3位 井上海星
    3位 大友琢郎
74kg 3位 山田恭一
84kg 2位 寺田拓斗
    3位 松岡太一
96kg 2位 森川星河
120kg 1位寳諸将人
2016年6月25日~26日 第32回全国高校生グレコローマン大会岡山県予選
第32回岡山県レスリング1年生大会

場所 倉敷高校
 全国グレコローマン県予選
50kg 2位 藤原拓郎
    3位 松田哲大
55kg 2位 中 勇二
60kg 3位 井上海星
66kg 1位 勝浦胤芙煕
74kg 3位 山田恭一
84kg 1位 寺田拓斗
84kg 3位 松岡太一
96kg 1位 森川星河
120kg 1位 寳諸将人

 1位2位に入賞した上記6名は、8月16日から19日に
大阪堺市金岡体育館で行われる全国大会に出場決定。
 
 1年生大会
50㎏ 2位 松田哲大
55kg 3位 藤原輝大
60kg 1位 田路貴夕
66kg 1位 大友琢郎
74kg 3位 宮嶋麟太朗
120kg 2位 松田征哉
2016年6月18日~19日 第55回中国高校レスリング選手権大会
場所 東広島運動公園体育館
学校対抗戦  3位

個人対抗戦
50kg 藤原拓郎 ベスト8
55kg 中 勇二 ベスト8
60kg 高橋大和 ベスト8
66kg 勝浦胤芙熙  2位
74kg 山田恭一  1回戦
84kg 寺田拓斗   2位
120kg 寳諸将人  1位
2016年5月28日29日 第63回全国高校総合体育大会岡山県予選会
場所 関西高校
学校対抗戦 2位
個人対抗戦
50kg 3位 松田哲大
55kg 2位 中 勇二
60kg 2位 井上海星
    3位 高橋大和
66kg 1位 平川 陸
74kg  2位山田恭一
84kg  2位寺田拓斗
96kg  2位森川星河
120kg 1位 寳諸将人

1位 66kg平川陸、120kg寳諸将人は8月2日
東広島で開催されるインターハイに出場決定
2016年4月16日・17 平成28年度第55回中国高等学校レスリング選手権大会岡山県予選会

場所 おかやま山陽高校60周年記念館
学校対抗戦 2位

個人対抗戦
50kg級 3位 藤原拓郎
55kg級 1位 中 勇二
     3位 岡田眞琴
60kg級 2位 中川稜河
     3位 高橋大和
66kg級 1位 勝浦胤芙熙
     3位 平川 陸
74kg級 2位 山田恭一
84kg級 2位 寺田拓斗
96kg級 3位 森川星河
120kg級 1位 寳諸将人

学校対抗戦 個人対抗戦 共1位2位は6月18・19日に
東広島運動公園体育館で行われる中国選手権大会に出場決定
2016年3月27日~29日 第平成27年度59回全国選抜高等学校レスリング大会

場所 新潟市体育館
学校対抗戦  
  ベスト 16
2回戦 おかやま山陽4-3鹿島学園(関東・茨城)
3回戦 おかやま山陽3-4柏日体 (関東・千葉)

個人対抗戦
60kg級 1回戦  中川 稜河
66㎏級 2回戦  勝浦胤芙熙
84kg級 1回戦 寺田拓斗
120kg級 5位  寳諸将人
2016年1月30日・31日 第31回中国選抜大会

場所 倉吉総合産業高校
団体戦 優勝(2年ぶり6回目)

60kg 3位 中川稜河
66kg 1位 勝浦胤芙熙
    出場 平川 陸 
84kg 5位 寺田拓斗
120kg 1位 寶諸将人

66kg 勝浦胤芙熙は大会最優秀MVPを受賞

中川 勝浦 寺田 寶諸は
3月27日~29日に新潟で開催される全国選抜大会に出場決定
2015年12月25日 JOC中国・四国大会

場所 広島県立体育館武道場
ジュニア
55kg 1位 中 勇二
60kg 3位 高橋大和
84kg 3位 寺田拓斗
120kg 3位 寶諸将人

カデット
58kg 5位 高橋君太
69kg 2位 勝浦胤芙熙

中 高橋 勝浦は4月23日・24日に横濱文化体育館で開催される
2016ジュニア・カデット選手権に出場決定
2015年11月22日・23日 第31回岡山県選抜大会

場所 備前緑陽高校
団体戦 2位

60kg 2位 中川稜河
    3位 高橋大和
66kg 1位 勝浦胤芙熙
    2位 平川 陸
84kg 2位 寺田拓斗
    3位 松岡太一
120kg 1位 寶諸将人

中川 勝浦 平川 寺田 寶諸は1月30日・31日に
倉吉総合産業高校で開催される中国選抜大会に出場決定
2015年10月11日・12日 岡山県秋季新人大会

場所 高松農業高校
団体戦 2位
50Kg 3位 藤原拓郎
55kg 2位 中 勇二
    3位 岡田眞琴
60kg 2位 中川稜河
    3位 高橋大和
66kg 1位 勝浦胤芙熙
    2位 平川 陸
74kg 2位 山田恭一
84kg 1位 寺田拓斗
    3位 松岡太一
96kg 1位 森川星河
120kg 1位 寶諸将人

2015年9月27日~30日 平成27年度 第70回国民体育大会 レスリング競技

場所 和歌山県 那智勝浦町文化体育館
フリー スタイル
120kg級 3位 寳諸 将人

グレコローマン スタイル
84kg級  3位 島田  樹
96kg級 2回戦 森川 星河
2015年8月16日~18日 平成27年度第31回全国高校生グレコローマン選手権大会
場所 大阪堺市金岡公園体育館
55kg級 美甘海音出場
74kg級 高山 空出場
84kg級 島田 樹3位
96kg級 森川星河出場
120kg級 寶諸将人出場
2015年8月2日~5日 平成27年度全国高校総合体育大会
第62回レスリングインターハイ

場所 京都府舞鶴市 舞鶴文化公園体育館
55kg級 山本広吉 1回戦敗退
84kg級 島田 樹 2回戦敗退
96kg級 森川星河 ベスト16
120kg級 寳諸将人 5位
2015年7月12日 第70回 国民体育大会岡山県選考会
場所  高松農業高校
50kg 2位 中 勇二
    3位 松﨑公裕
55kg 1位 美甘海音
66kg 3位 勝浦胤芙熙
    3位 中野翔太
74kg 2位 高山 空
    3位 山田恭一
84kg 1位 島田 樹
    3位 寺田拓斗
96kg 1位 森川星河
120kg 1位 寳諸将人
    3位 森川絢介

上記は選考会の為、
国体選手の発表は8月末。
2015年6月27日、28 第31回全国高校生グレコローマン選手権岡山県予選会
場所 おかやま山陽高校
50kg 3位 中 勇二
55kg 1位 美甘海音
60kg 3位 高橋大和
66kg 3位 平川 陸
74kg 2位 高山 空
    3位 山田恭一
    3位 朝田雄大
84kg 1位 島田 樹
96kg 1位 森川星河
120kg 1位 寳諸将人
3位 森川絢介

上記1位2位の5名は8月16日~18日
大阪金岡体育館で開催される全国大会に出場決定
2015年6月20日~21日 第54回中国高等学校レスリング選手権大会
場所 島根県隠岐島前高校
学校対抗戦  第2位

個人対抗戦
50kg級 松﨑公裕 1回戦
55kg級 山本広吉 ベスト8
74kg級 高山 空 ベスト8
84kg級 島田 樹 3位
84kg級 寺田拓斗 ベスト8
96kg級 森川星河 1位
120kg級 寳諸将人 1位
2015年6月6日~7日 第54回岡山県高校総合体育大会
兼第62回全国高校総合体育大会岡山県予選会
場所 関西高校
団体戦 2位

個人戦
50kg 2位 松﨑公裕
55kg 1位 山本広吉
    2位 美甘海音
60kg 3位 寺坂 峻
74kg 2位 高山 空
    3位 山田 恭一
84kg 1位 島田 樹
    3位 寺田拓斗
96kg  1位 森川星河
120kg 1位寳諸将人
    3位森川絢介

個人戦 1位の 山本 島田 森川 寳諸は
全国高校総合体育大会(京都インターハイ)に出場決定
2015年4月23日~24日 JOC全日本ジュニア カデット選手権大会
場所 横濱文化体育館
50kg 松﨑公裕
50kg 藤原拓郎
63kg 寺坂 峻
63kg 平川 陸
69kg 勝浦胤芙煕
69kg 山田恭一
85kg 寺田拓斗
85kg 森川星河
2015年4月18日~19日 第54回中国高等学校レスリング選手権大会 岡山県予選
場所 笠岡工業高校
学校対抗戦 2位

50kg 2位松﨑公裕
55kg 2位山本広吉
60kg 3位寺坂 峻
66kg 3位中野翔太
74kg 2位高山 空
84kg 1位島田 樹
84kg 2位寺田拓斗
96kg 2位森川星河
120kg 1位寶諸将人

学校対抗戦 個人戦共1位2位は、6月202日~21日、
島根県隠岐島前高校で行われる中国選手権大会に出場決定。
2015年3月29日 平成26年度第58回全国高校選抜レスリング大会
場所 新潟市体育館
学校対抗戦  1回戦 おかやま山陽5-2日本文理大学付属
       2回戦 おかやま山陽2-5京都八幡
       優勝  京都八幡
 

個人戦 55kg 1回戦  山本広吉
    55kg 1回戦  中 勇二
    74kg 2回戦  高山 空
    84kg 2回戦  島田 樹
    96kg Best16 森川星河
    120kg 3位   寳諸将人

2015年1月25日 第30回中国高等学校選抜レスリング選手権大会
兼第58回全国高等学校選抜選手権大会中国地区予選会
場所 高松農業高校
団体戦 第2位

個人戦
50kg級 1回戦 美甘海音
55Kg級 第2位 山本広吉
     第5位 中 勇二
74kg級 第5位 高山 空
84kg級 第3位 島田 樹
96kg級 第3位 森川星河
120kg級 第1位 寳諸将人

学校対抗戦(団体戦)と5位以内に入賞した上記6名は、
3月26日~29日まで新潟で行われる全国選抜大会に出場決定。
2014年12月25日 JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会中四国地区予選会
場所 香川県高松中央高校
ジュニア 84kg 2位 島田 樹
     50kg 3位 美甘海音
     74Kg 3位 高山 空

カデット 46kg 3位 松﨑公裕
     46kg 3位 藤原拓郎
     58kg 2位 寺坂 峻
     63kg 5位 平川 陸
     69kg 3位 勝浦胤芙煕
     69kg 3位 山田恭一
     76Kg 5位 寺田拓斗
     85kg 1位 森川星河

カデットの入賞者8名は平成27年4月25~26日横浜市で行われる
全日本ジュニア選手権大会の出場権獲得
2014年11月23日 第30回岡山県高校選抜レスリング大会
兼第30回中国選抜大会兼第58回全国選抜大会予選会
場所 おかやま山陽高校
学校対抗戦 2位
50kg 2位 美甘海音
  3位 松﨑公裕
55kg 1位 山本広吉
 2位 中 勇二
60kg 3位 寺坂 峻
66kg 3位 勝浦胤芙熙
74kg 2位 高山 空
84kg 2位 島田 樹
96kg 2位 森川星河
120kg 1位 寶諸将人

学校対抗戦と個人対抗戦1位と2位の選手7名は、
1月24日~25日に高松農業高校で行われる中国選抜大会に出場決定。
更に、中国選抜大会で5位までに入れば全国選抜大会に出場決定。
 
2014年10月16日 第69回国民体育大会
場所 長崎県島原復興アリーナ
50kg 美甘海音 1回戦敗退
55kg 南 義将 1回戦敗退
2014年10月5日 岡山県秋季大会
場所 高松農業高校
50kg  2位 中 勇二
55kg  1位 美甘海音
60kg  2位 寺坂 峻
74kg  1位 高山 空
84kg  1位 島田 樹
96kg  3位 森川星河
120kg 1位 寶諸将人
2014年8月19日 全国グレコローマン選手権大会 
場所 大阪金岡体育館
50 kg 槇本大輔 7位
84 kg 島田 樹  1回戦敗退
120kg 森川星河 2回戦敗退
2014年8月4日 全国高等学校総合体育大会
場所 横須賀アリーナ
50kg 槇本大輔 出場
55kg 南 義将 出場
66kg 谷 直樹 出場
2014年7月21日 関西少年レスリング大会
場所 茨木市立体育館
50 kg 2位 藤原拓郎
54 kg 3位 中 勇二
58 kg 3位 高橋大和
63 kg 3位 中川稜河
69 kg 2位 勝浦胤芙熙
100kg 1位 森川星河
100kg 3位 寺田拓斗
2014年7月13日 平成26年度第69回国民体育大会岡山県代表選考会
場所 倉敷高校
50kg 1位美甘海音
55kg 1位南 義将
55kg 2位山本広吉
60kg 3位寺坂 峻
66kg 1位谷 直樹
66kg 3位中野翔太
74kg 3位高山 空
84kg 3位島田 樹
 
2014年6月28日,29日 第30回全国高校グレコローマン大会県予選
、岡山県1年生大会
場所 倉敷高校
 全国グレコローマン選手権県予選
50kg  1位 槇本大輔
50Kg  3位 美甘海音
55kg  1位 南 義将
55kg  3位 山本広吉
74kg  3位 高山 空
96kg  2位 島田 樹
96kg  3位 寺田拓斗
120kg  2位 森川星河

上記の槇本、南、島田、森川の4名が、8月16日~19日に大阪で行われる全国大会への出場権を獲得


岡山県1年生大会
50Kg 2位 藤原卓郎
55kg 1位 中 勇二
55kg 2位 高橋大和
60kg 2位 中川稜河
66kg 1位 勝浦胤芙煕
74kg 1位 山田恭一
74kg 3位 朝田雄大
96kg 2位 寺田拓斗
120kg 1位森川星河
120kg 2位寶諸将人
2014年6月14日,15 平成26年度 第53回中国高等学校レスリング選手権大会
場所 鳥取中央育英高校
学校対抗戦 1位

55 Kg 南 義将 3位
66 Kg 谷 直樹 3位
84 Kg 中藤弘晃 2位
120kg 寺田拓斗 3位
2014年5月31日6月1日 平成26年度 全国高校総合体育大会岡山県予選
場所 関西高校
50 ㎏ 1位 槇本大輔
55 ㎏ 1位 南 義将
     2位 山本広吉
     3位 美甘海音
66 ㎏ 1位 谷 直樹
     3位 勝浦胤芙熙
84 ㎏ 3位 中藤弘晃
96 ㎏ 3位 森川星河
120㎏ 2位 寺田拓斗
     3位 寶諸将人


1位の槇本大輔・南 義将・谷 直樹は、8月2日~5日に
横須賀市で行われる、神奈川インターハイの出場権を獲得。
2014年4月26日、27日 JOC 全日本ジュニアレスリング選手権大会兼世界junior選手権予選会
場所 横浜文化体育館
ジュニア
60㎏ F 南 義将 1回戦敗退

カデット
42㎏ G 松﨑 公裕 3位
54㎏ F 山本 広吉 1回戦敗退
76㎏ G 島田 樹  1回戦敗退
2014年4月19日.20 第53回中国高校レスリング選手権大会岡山県予選会
場所 笠岡工業高校
学校対抗戦 第1位(26年ぶり4度目)

50㎏ 3位 山本 広吉
50㎏ 3位 槇本 大輔
55㎏ 1位 南  義将
60㎏ 3位 友金 憲哉
66㎏ 1位 谷  直樹
84㎏ 1位 中藤 弘晃
120㎏ 1位 寺田拓斗

学校対抗戦と個人戦1位の選手は6月14~15日鳥取県立鳥取中央育英高校で行われる中国高校レスリング選手権大会に出場権を獲得。
2014年3月27日~29日 第57回全国高校選抜レスリング大会  
場所 新潟市民体育館
学校対抗戦 2回戦敗退

50㎏ 槇本 大輔 2回戦敗退
55㎏ 南  義将 ベスト16
66㎏ 谷  直樹 2回戦敗退
96㎏ 中藤 弘晃 1回戦敗退
2014年1月26日・27日 全国高等学校選抜レスリング大会中国地区予選
場所 広島県立体育館
学校対抗戦 1位

50kg 2位 槇本大輔
50Kg 3位 山本広吉
55Kg 5位 南 義将
66Kg 3位 谷 直樹
66Kg 6位 友金憲哉
96Kg 2位 中藤弘晃

学校対抗戦と個人戦5位までの選手は全国選抜大会への出場権を獲得
2013年12月25日 全国ジュニア選手権中国四国地区予選会
場所 倉敷体育館

ジュニアの部
50Kg 2位 槇本大輔
55Kg 1位 南 義将
60Kg 2位 友金憲哉
66Kg 2位 谷 直樹

カデットの部
42Kg 1位 松﨑公裕
50Kg 3位 山本広吉
85Kg 3位 島田 樹
※ 南 松﨑 山本 島田は2014年4月に横浜で行われるjoc
全日本ジュニア選手権への出場権を獲得
2013年11月23日・24日 全国選抜兼中国選抜岡山県予選会
場所 笠岡工業高校
学校対抗戦 1位
50kg 1位 槇本大輔
50kg 2位 山本広吉
55kg 2位 南 義将
66kg 1位 谷 直樹
66kg 2位 友金憲哉
74kg 3位 高山 空
96kg 2位 中藤弘晃
学校対抗戦と個人1位2位の選手は全国選抜中国地区予選に出場権を獲得
2013年10月12日・13日 岡山県秋季新人戦
場所 高松農業高校
50kg 1位 槇本大輔
50kg 2位 山本広吉
55kg 1位 南 義将
66kg 1位 谷 直樹
74kg 3位 高山 空
84kg 3位 島田 樹
2013年10月4日~7日 国民体育大会
場所 文京区トレーニングセンター
55kg ベスト16 光岡裕也
2013年8月24日 全国高等学校グレコローマン選手権大会
場所 金岡体育館
50㎏ ベスト16 垣貞夏月
55㎏  出 場  光岡裕也
60㎏  出 場  野間友輔
74㎏  出 場  谷 直樹
84㎏  出 場  上高玄輝
2013年8月8日 全国高校総合体育大会
場所 島原復興アリーナ
55㎏ 出場 光岡裕也
2013年6月29日・30日 岡山県1年生大会
場所 倉敷高校
55㎏ 2位 美甘海音
66㎏ 1位 中野翔太
74㎏ 2位 高山 空
84㎏ 1位 島田 樹
2013年6月29日・30日 国体選考会 兼 全国グレコローマン選手権県予選会 50㎏ 1位 垣貞夏月
55㎏ 1位 光岡裕也
60㎏ 2位 野間友輔
74㎏ 2位 谷 直樹
84㎏ 2位 上高玄輝
1位2位の選手は全国グレコローマン選手権への出場権を獲得
2013年6月15日・16日 中国高校選手権大会
場所 倉敷体育館
55㎏ 3位 光岡裕也
55㎏ 3位 垣貞夏月
60㎏ 3位 野間友輔
74㎏ 3位 仲井一騎
84㎏ 3位 上高玄輝
46㎏ 3位 中 美湖
60㎏ 2位 鈴木愛純
2013年6月1日・2日 全国高校総体岡山県予選 50㎏ 3位 垣貞夏月
50㎏ 3位 大森正義
55㎏ 1位 光岡裕也
60㎏ 3位 野間友輔
66㎏ 3位 品川恵斗
84㎏ 3位 上高玄輝
96㎏ 3位 中藤弘晃
55㎏光岡は全国インターハイへの出場権を獲得
2013年4月27日・28日 中国高校選手権岡山県予選会
場所 高松農業高校
50㎏ 3位 槇本大輔
55㎏ 1位 光岡裕也
55㎏ 3位 垣貞夏月
60㎏ 2位 野間友輔
74㎏ 2位 仲井一騎
84㎏ 3位 上高玄輝
96㎏ 3位 中藤弘晃
学校対抗戦と個人3位までの選手は中国高校選手権への出場権を獲得
2013年4月20日・21日 全日本ジュニア選手権大会
場所 横浜文化体育館
46㎏ 出場 槇本大輔
58㎏ 出場 南 義将
69㎏ 出場 谷 直樹
85㎏ 5位  中藤弘晃
2013年3月31日 全日本クイーンズカップ
場所 駒沢体育館
鈴木愛純 出場
2013年3月27日~29日 全国選抜大会
場所 新潟市営体育館
55㎏ ベスト16 光岡裕也
2013年1月26日~27日 全国選抜中国地区予選会 50㎏ 6位 大森正義
55㎏ 3位 光岡裕也
84㎏ 出場 影山優星 
3位の光岡は全国選抜大会への出場権を獲得
2012年12月25日 全日本ジュニア中・四国予選会
場所 倉敷体育館
46㎏ 1位 槇本大輔
54㎏ 5位 南 義将
63㎏ 2位 中藤弘晃
63㎏ 3位 谷 直樹
2012年11月23日~24日 全国選抜レスリング岡山県予選会 50㎏ 2位 大森正義
50㎏ 3位 垣貞夏月
55㎏ 1位 光岡裕也
60㎏ 3位 野間友輔
84㎏ 2位 影山優星
※ 1位2位の選手は全国選抜中国地区予選への出場権を獲得。
2012年10月20日~21日 全九州玉名杯レスリング大会
場所 玉名市営体育館
55㎏ 4位 光岡裕也
66㎏ 3位 上高玄輝
74㎏ 4位 影山優星
84㎏ 3位 中藤弘晃
2012年10月6日~7日 岡山県秋季大会
場所:高松農業高校
55kg 1位 光岡裕也
55Kg 2位 南 義将
60kg 2位 上髙玄輝
74kg 3位 谷 直樹
74kg 3位 中藤弘晃
84kg 1位 影山優星
2012年9月30日~10月3日 国民体育大会
場所:東美濃ふれあいセンター
50kg 出場 光岡裕也
2012年8月17日~19日 全国高等学校 グレコローマン選手権大会
場所:福岡アクシオン
50kg 出場 光岡裕也
50Kg 出場 垣貞夏月
60kg 出場 舛田幸亮
60kg 出場 野間友輔
74kg 出場 阿武裕和
2012年8月17日~19日 全国高等学校 女子レスリング選手権大会
場所:福岡アクシオン
49kg 出場 鈴木愛純
2012年8月1日~4日 全国高校総合体育大会
場所:新潟鳥屋野総合体育館
60kg 出場 舛田幸亮
2012年7月16日 関西少年選手権
場所:吹田市民体育館
50kg 1位 槇本大輔
85kg 2位 中藤弘晃
2012年6月30日・7月1日 全国グレコローマン選手権大会県予選会
場所:笠岡工業高校

50kg 1位 光岡裕也
50Kg 2位 垣貞夏月
60kg 1位 舛田幸亮
60kg 3位 野間友輔
74kg 1位 阿武裕和
光岡 垣貞 舛田 阿武は全国グレコローマン選手権大会出場権を獲得
 また、グレコ大会と同時に開催される全国高校女子選手権に鈴木愛純が出場。
2012年6月16日・17日 中国高校選手権大会
場所:広島県立体育館
55kg 出場 光岡裕也
60kg  3位 舛田幸亮
2012年6月2日・3日 全国高校総体県予選会
場所:備前緑陽高校
50Kg 3位 槇本大輔
55kg 2位 赤澤 拓
55kg 3位 光岡裕也
60kg 1位 舛田幸亮
66kg    谷 直樹
舛田が全国高校総体に出場権を獲得
2012年4月29日・30日 中国大会県予選会
場所:高松農業高校
50Kg 3位 槇本大輔
55kg 1位 光岡裕也
55kg 3位 赤澤 拓
60kg 2位 舛田幸亮
66kg 3位 阿武裕昭
66kg 3位 谷 直樹
84kg 3位 影山優星
1位2位は中国大会への出場権を獲得
2012年4月21日・22日 JOC日本ジュニア選手権大会
場所:横浜文化体育館
54kg 出場 光岡裕也
54kg 出場 垣貞夏月
63kg 出場 野間友輔
52kg 出場 鈴木愛純
2012年4月7日 全日本クイーズカップ
場所 駒沢体育館
52kg 出場 鈴木愛純
2012年3月27日~29日 全国選抜大会
場所:新潟市営体育館
50kg 出場 光岡裕也
60kg 出場 舛田幸亮
2012年1月28日・29日 全国高校選抜選手権大会 中国地区予選会
場所:島根県松江工業
50kg 2位 光岡裕也
60kg 3位 舛田幸亮
2012年 国体選考会
場所:倉敷高校
2012年 岡山県1年生大会
場所:笠岡工業高校
50kg 1位 槇本大輔
55kg 2位 南 義将
60kg 3位 友金憲哉
66kg 1位 谷 直樹
84kg 2位 中藤弘晃
2011年12月21日~23日 天皇杯全日本選手権大会
場所:国立代々木競技場
48kg 出場 中 美湖(女子)
2011年11月26日・27日 全国高校選抜選手権大会 岡山県予選会
場所:笠岡工業高校
50kg 1位 光岡裕也
60kg 1位 舛田幸亮
55kg 3位 垣貞夏月
84kg 3位 仲井一騎
2011年10月15日・16日 全日本女子オープン選手権
場所:日本大学三島校舎
40kg  1位 中美湖
49kg 出場 鈴木愛純
2011年10月9日・10日 岡山県秋季新人大会
場所:高松農業高校
50kg 1位 光岡裕也
55kg 2位 赤澤拓
60kg 3位 野間友輔・舛田幸亮
66kg 2位 阿武裕昭
2011年8月17日~19日 全国高等学校 グレコローマン選手権大会
場所:堺市金岡体育館
60kg 出場 舛田幸亮
2011年8月17日~19日 全日本女子高校選手権
場所:堺市金岡体育館
40kg  3位 中美湖
49kg 出場 鈴木愛純
2011年7月18日 関西少年レスリング大会
場所:吹田市民体育館
54kg 3位 光岡裕也・垣貞夏月
76㎏ 2位 影山優星
2011年7月17日 国民体育大会選考会
場所:倉敷高校
60kg 2位 舛田幸亮
66kg 3位 阿武裕昭
2011年6月26日 岡山県1年生大会
場所:倉敷高校
50kg 1位 光岡裕也
55kg 1位 垣貞夏月
60kg 3位 野間友輔
66kg 3位 上高玄輝
74kg 2位 影山優星
96kg 2位 仲井一騎
2011年6月25日 全国高等学校 グレコローマン選手権大会岡山県予選
場所:倉敷高校
50kg 3位 光岡裕也
60kg 1位 舛田幸亮
2011年6月16日・17日 中国高校選手権大会
場所:松江工業高校
60kg 3位 舛田幸亮
2011年6月4日・5日 全国高校総合体育大会 岡山県予選会
場所:備前緑陽高校
50kg 3位 大森正義
55kg 3位 赤澤拓
60kg 2位 舛田幸亮
2010年11月27日~28日 中国選抜岡山県予選会 74kg 3位 阿武裕昭
2010年10月9日~10日 第54回岡山県秋季新人戦
場所 高松農業高校
55kg 3位 赤澤 拓
66kg 3位 阿武裕昭
74kg 3位 半田高浩
2010年6月27日 全国高校グレコローマン選手権大会 岡山県大会 60kg 舛田幸亮 3位
2010年6月26日 岡山県高校レスリング1年生大会
場所 倉敷高校
60kg 舛田幸亮 1位
66kg 赤澤 拓 3位
74kg 半田高浩 2位
84kg 阿武裕昭 1位