部活動

硬式テニス部

体育系
部員数 7人 活動場所 テニスコート
男子部員、大募集中です!

3年生が引退し、1年生4人で活動中です。一人ひとりの実力をコツコツと伸ばし、1日1日が充実したものになるよう、頑張っています。練習の成果もしっかりと表れてきていて、次の練習がとても楽しみです。新入部員もまだまだ募集中です。ラケットを持ったことがない人も、テニスコートに来てみてください。
 

硬式テニス部新着活動ブログ

店長岡本君を中心によく頑張りました!

店長岡本君を中心によく頑張りました!

2018年10月27日

テニス部の文化祭 2018

 楽しかった文化祭が終わって早くも1週間が経ちました。今年も『たこ焼き屋』を出店させてもらいました。1週間かけて調理や盛り付けの練習をしてきましたが、1年生部員にとっては何もかもが初めてのことで、大変だったようでした。当日は天候にも恵まれ、開店直後から行列ができ、たくさんの人に食べてもらうことができました。勉強と部活動だけではなく、お金を得ることの大変さと、人に喜んでもらうことの嬉しさも学ぶことができた貴重な体験でした。頑張って来年も出店しようと思っています。一緒に楽しんでくれる新入部員、まだまだ募集中ですよ。

活動実績

日付 実績 備考
2018年9月22日・23日 岡山県秋季高校テニス大会 男子シングルス
 F1D 中務  凌 1回戦敗退

女子シングルス
 F1D 池田 実由 2回戦敗退
 F1D 奥田 更紗 1回戦敗退
 F1D 塩出 瑠衣 1回戦敗退

女子ダブルス
 F1D 奥田・塩出 1回戦敗退 
2018年8月17日 岡山県ジュニアテニス大会 女子シングルス予選
 1回戦 F1D 塩出 瑠泉 2-6
 2回戦 F1D 奥田 更紗 2-6

男子シングルス予選
 1回戦 F1D 中務  凌 0-6

女子コンソレーション
     F1D 奥田 更紗 7-5
2018年5月28日 全国総合体育大会岡山県予選 シングルス予選 調理科3年 小倉龍人 2回戦進出
        調理科3年 岡本力哉 1回戦敗退
        調理科3年 本田理暉 1回戦敗退
ダブルス予選  調理科3年 小倉龍人・本田理暉 1回戦敗退
2018年5月28日 岡山県春季高校テニス大会 シングルス予選 調理科3年 岡本力哉 2回戦進出
        調理科3年 本田理暉 1回戦敗退
ダブルス予選  調理科3年 岡本力哉・本田理暉 1回戦敗退
2017年12月23日 岡山県等級別テニス大会 23日 シングルス
C2 小倉 龍人 3回戦進出(予選ブロックベスト4)
C2 岡本 力哉 1回戦敗退
C2 本田 理暉 1回戦敗退

2017年9月23日・24日 岡山県秋季テニス大会 23日 シングルス
C2 岡本 力哉 1回戦敗退
C2 小倉 龍人 3回戦進出
C2 本田 理暉 2回戦進出

24日 ダブルス
C2 小倉 龍人・C2 本田 理暉 2回戦進出
2017年8月19日 岡山県ジュニアテニス大会 シングルス
C2 岡本 力哉 2回戦進出
C2 小倉 龍人 3回戦進出
C2 本田 理暉 1回戦敗退

2017年5月27日・28日 岡山県高等学校総合体育大会 27日 シングルス
C2 小倉 龍人 1回戦敗退
A3 財間 洸希 2回戦進出

28日 ダブルス
C2 小倉 龍人・A3 財間 洸希 1回戦敗退
2017年4月15日・16日 岡山県春季テニス大会 15日 シングルス
C2 小倉 龍人 2回戦進出
A3 小林 夕起 1回戦敗退
A3 財間 洸希 1回戦敗退
A3 矢野 直輝 1回戦敗退

16日 ダブルス
C2 小倉 龍人・A3 小林 夕起 2回戦進出
A3 財間 洸希・A3 矢野 直輝 1回戦敗退
2016年12月18日 等級別テニス大会 C級 自動車科2年 小林夕起 2回戦 6-3 
            3回戦 6-0 
            4回戦 5-7
            予選ブロック準決勝進出(BEST64入)
調 理 科1年 小倉竜人 2回戦 6-2
            3回戦 6-2
            4回戦 4-6
            予選ブロック準決勝進出(BEST64入)

        
2016年9月24日・25日 岡山県秋季テニス大会 シングルス 予選
A2 財間 洸希 4回戦進出
(予選ブロックベスト4)
A2 小林 夕起 2回戦敗退
A2 矢野 直輝 2回戦敗退
C1 小倉 龍人 2回戦進出

ダブルス 予選
A2財間・C1小倉 2回戦敗退
A2小林・A2矢野 2回戦敗退

2016年8月17日・18日 岡山県ジュニアテニス大会 シングルス 予選
A2 財間 洸希 3回戦進出
2016年5月28日・29日 総体岡山県予選(個人戦) シングルス
予選ブロック2回戦進出:M 3 今林 尚也

ダブルス
予選ブロック2回戦進出:C 3 遠藤 嵩之
            A 2 矢野 直輝 ペア
予選ブロック3回戦進出:M 3 今林 尚也
 (ベスト48入)   F3D 吉澤 隆博 ペア
            M 3 古城 寿洋
            F3EA馬場 康介 ペア
2016年4月23日 備中地区高等学校総合体育大会 1次リーグ
おかやま山陽 1-4 倉敷青陵
おかやま山陽 1-4 玉島
0勝2敗で7~9位リーグへ

2次リーグ
おかやま山陽 5-0 川崎医科大学附属
おかやま山陽 3-2 倉敷南
2勝0敗で7位
2016年4月・9日・10日 岡山県春季テニス大会 4月9日 シングルス予選
M  3 今林 尚也 3回戦進出(県ベスト64)
M  3 古城 寿洋 2回戦進出
C  3 遠藤 嵩之 2回戦進出
F3EA 馬場 康介 2回戦進出
A  2 矢野 直輝 2回戦進出

4月10日 ダブルス予選
M3 今林 尚也・F3D 吉澤 隆博 2回戦進出
C3 遠藤 嵩之・A2 矢野 直輝  2回戦進出     
2015年12月19日・20日 等級別テニス大会(C級) 予選決勝(5回戦) 進出:C 2 遠藤 嵩之
 (BEST32)    F2D 吉澤 隆博

予選準決勝(4回戦)進出:M 2 今林 尚也

 3回戦 進出     :F2C 荒井 孝嘉

 2回戦 進出     :M 2 嘉寺 諒人
             M 2 古城 寿洋
             A 1 財間 洸希
             A 1 矢野 直輝

2015年10月31日 中国新人大会岡山県予選 シングルス
予選ブロック2回戦進出:M 2 今林 尚也
     (ベスト64)
      1回戦敗退:M 2 古城 寿洋
ダブルス
予選ブロック3回戦進出:M 2 今林 尚也
            C 2 遠藤 嵩之              
      (ベスト32)
      2回戦進出:A 1 財間 洸希
            A 1 矢野 直輝
      
      2回戦敗退:M 2 嘉寺 諒人
            M 2 野崎 智仁
            M 2 古城 寿洋
            F2E 馬場 康介

2015年10月24日 選抜高校テニス大会 岡山県予選 1回戦 対 倉敷南高校

シングルス1 : M 2 今林 尚也 0-⑧ 

ダブルス1  : C 2 遠藤 嵩之 8-⑨
         F2D 吉澤 隆博

シングルス2 : M 2 古城 寿洋 ⑧-3

ダブルス2  : M 2 嘉寺 諒人 ⑧-5
         F2C 荒井 孝嘉

シングルス3 : F2EA馬場 康介 2-⑧

2-3で惜しくも敗れる。 
2015年9月26日・27日 岡山県秋季テニス大会 シングルス:M2  今林尚也 3回戦進出
      
      F2D 吉澤隆博 3回戦進出

ダブルス :M2 古城寿洋・F2EA 馬場康介
      予選ブロック決勝進出(県BEST32)
      
      C 2 遠藤嵩之・F2D 吉澤隆博
      予選ブロック決勝進出(県BEST32)
      

2015年8月20日・21日 岡山県高校ジュニアテニス大会 A1  財間洸希 3回戦進出(6-3)予選ブロックベスト4
A1  矢野直輝 1回戦敗退(6-7)
M2  今林尚也 2回戦進出(6-0) 
M2  嘉寺諒人 1回戦敗退(4-6)
M2  古城寿洋 1回戦敗退(5-7)
M2  野崎智仁 2回戦進出(6-4)
C2  遠藤嵩之 2回戦進出(6-2)
F2C 荒井孝嘉 3回戦進出(6-3)予選ブロックベスト4
F2D 吉澤隆博 1回戦敗退(2-6)
2015年6月6日 総体岡山県予選 団体戦
1回戦  対玉島高校  0-3
2015年5月6日 備中地区総合体育大会 予選リーグ 対総社高校   4-1
      対倉敷天城高校 1-4
      1勝1敗でB(4~6位決定)リーグへ進出

Bリーグ  対倉敷南高校  0-3
      対玉島高校   0-3
      0勝2敗で6位決定(参加9校)
2015年5月20・21日 総体岡山県予選 ダブルス
予選ブロック3回戦進出:M 2 今林 尚也
 (ベスト48入)   C 2 遠藤 嵩之
2015年4月11日・12日 岡山県春季高校テニス大会  シングルス
予選ブロック準決勝進出:M 2 今林 尚也
      2回戦進出:M 2 嘉寺 諒人
            F2E 馬場 康介
ダブルス
予選ブロック準決勝進出:C 2 遠藤 嵩之
            F2C 荒井 孝嘉

            M 2 今林 尚也                          F2D 吉澤 隆博
2014年12月27日・28日 岡山県等級別テニス大会 本戦出場(ベスト16)M 1 今林 尚哉
予選3回戦進出    M 1 宇渡  司
           F1C 荒井 孝嘉
           F1D 吉澤 隆博
予選2回戦進出    M 1 嘉寺 諒人
           M 1 古城 寿洋
2014年11月1日 全国選抜高校テニス大会岡山県大会 シングルス 1回戦
M 1 今林尚也 0-6
C 1 遠藤嵩之 2-6

ダブルス  1回戦
F1C 荒井孝嘉 2-6
F1D 吉澤隆博
2014年9月27日・28日 岡山県秋季高校テニス大会 シングルス
予選ブロック3回戦進出 :  C 1 遠藤 嵩之
               F1C 荒井 孝嘉
               F1D 吉澤 隆博
ダブルス
予選ブロック 初戦 突破 :  M 1 嘉寺 諒人  M 1 土井 友貴
                   
2014年8月18日 第36回岡山県ジュニアテニス大会(U-16) 予選ブロック 決勝 進出(ベスト32): C 1 遠藤 嵩之
予選ブロック準決勝進出(ベスト64): M 1 今林 尚也
                    F1C 荒井 孝嘉
                    F1D 吉澤 隆博
2014年6月3日 岡山県総合体育大会岡山県予選
シングルス C3 押入友大 1回戦 1-6
      C3 三原広暉 2回戦 1-6

ダブルス  C3 押入友大・C3 三原広暉
             1回戦 3-6
2013年8月中旬 岡山県ジュニアテニス大会
1年生大会 出場 M1 松井康浩
2年生大会 出場 C2 押入友大  C2 三原広暉
2013年6月 岡山県総合体育大会岡山県予選
団体戦  おかやま山陽 0-2 倉敷鷲羽
2013年5月 岡山県総合体育大会岡山県予選 シングルス・ダブルス 出場
2013年4月 岡山県春季高校テニス大会 シングルス・ダブルス 出場
2013年4月 岡山県備中地区総合体育大会 団体戦 おかやま山陽・笠岡工業 4-1 矢掛
    おかやま山陽・笠岡工業 1-4 倉敷南
2012年12月 岡山県等級別テニス大会 シングルス F2E 杉本  涼 4回戦進出
      C 1 押入 友大 2回戦進出
2012年11月 中国新人テニス大会岡山県予選 シングルス・ダブルス 出場
2012年9月 岡山県秋季高校テニス大会 シングルス C 1 平塚 龍巳  4回戦進出(ポイント獲得)
ダブルス  C 2 内田 和男  3回戦進出
      C 1 三原 広暉
      F2E 杉本  涼  3回戦進出
      C 1 押入 友大
2012年8月 岡山県ジュニアテニス大会 シングルス C 1 押入 友大 4回戦(予選ブロック決勝)進出