部活動

柔道部

体育系
部員数 16人 活動場所 70周年記念館 柔道場
柔道部

「柔能く剛を制す」という、小さい者でも大きい者を投げることのできる、柔道の技の魅力!技術を身につけるだけでなく相手を重んじる心!「礼儀」精神面の育成を大切にしています。
柔道部は、「厳しい稽古の中でも、楽しむことの大切さ」を意識し、日々練習に励んでいます。
 柔道という武道で「心」を育み、稽古の中で「技」を磨き、「体力」をつける。おかやま山陽高校柔道部で「心・技・体」を身につけよう!

柔道部新着活動ブログ

金鷲旗柔道大会で5人抜きを達成 山本裕馬

金鷲旗柔道大会で5人抜きを達成 山本裕馬

2017年9月1日

柔道部 夏休み中の活動報告

 夏休み中には多くの試合、合宿・遠征に参加させていただきました。7月21日~24日に福岡県で行われた金鷲旗高校柔道大会におきまして、一回戦で山本裕馬(F3AB)が5人抜きを達成し、西日本新聞社から表彰していただきました。また、9月3日に行われた金光楯岡山県柔道大会におきまして見附利輝(F3AB)が73㎏級ながら体重無差別の大会で3位入賞と、両選手とも素晴らしい成績をおさめてくれました!  福岡県、三重県、岡山県での非常にレベルの高いチームとの試合や稽古を行いましたが、生徒たちも必死になり、とてもよい稽古ができたと感じました。この夏で3年生の出場する試合がすべて終わり、これから新チームとなります。1、2年生の生徒たちもこの夏を乗り越え、いつも以上にやる気になり、これからの試合に向けて全力で頑張っていますので、これからも、おかやま山陽柔道部の応援の程よろしくお願い致します!  

活動実績

日付 実績 備考
2017年6月17日・18 第64回中国高等学校柔道大会 男子団体
予選リーグ
対 広陵  2-1●
対 鳥取東 3-2○
対 開星  3-0●
対 萩   3-2○
予選リーグ3位
予選リーグ敗退

女子団体
対 広陵  3-0●
対 出雲西 1-1×
予選リーグ2位
予選リーグ敗退

女子個人
-48㎏級 羽原桃子 1回戦敗退
-57㎏級 中 昌湖 2回戦敗退
-78㎏級 赤木真菜  第5位

2017年6月3日~4日 第64回岡山県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体 第3位
女子団体 第3位
女子個人 -48㎏級 第3位 羽原桃子(F3AB)
           第3位 中 彩湖(F1AB)
     -52㎏級 第3位 中 昌湖(F3EA)
     -57㎏級 第3位 高橋秋音(F3AB)
     -78㎏級 第2位 赤木真菜(F3AB) 
2017年5月8日 平成29年度全日本ジュニア体重別選手権大会岡山県予選 女子個人 -48㎏級 片山千緒里(F2AB) 第1位
     -57㎏級 中 昌湖 (F3EA) 第3位
※片山は、県代表として中国ジュニア大会に出場
2017年4月28日~30 滋賀遠征 場所 比叡山高校
2017年4月22日・23日 第64回中国高等学校柔道大会岡山県予選 男子団体 第3位
女子団体 第3位
女子個人 -48㎏級 第3位 羽原桃子(F3AB)
     -57㎏級 第3位 中 昌湖(F3EA)
     -78㎏級 第2位 赤木真菜(F3AB)
※男女団体・羽原・中・赤木は、県代表として中国大会出場
2016年1月16日~17日 第38回全国高校柔道選手権大会 岡山予選 男子団体
1回戦
4人残し○倉敷鷲羽
2回戦
1人残し●倉敷工業

女子団体
1回戦
2-0○津山工業
準決勝
3-0○岡山理大付属
決勝
0-0代表戦●創志学園

女子個人
-48kg級 槙田雅 準優勝
-57kg級 窪地麻衣 優勝
2015年12月12日~13 第8回ハーベスト杯争奪高等学校柔道大会 男子団体
1回戦
3-2●兵庫連合チーム

女子団体
1回戦
3-0○神港学園
2回戦
2-0●広島皆実
2015年11月14日~15日 中国高校柔道新人大会岡山予選 男子団体
1回戦
5-0○岡山東商業
2回戦
4-1●作陽
敗者復活1回戦
5-0○玉野光南
敗者復活2回戦
5-0○高松農業
敗者復活最終戦
4-1○白陵

女子団体
準々決勝
3-0○津山工業
準決勝
2-1●岡山理大付属

男子個人
-66kg級 出口竜成3位 -81kg級 小野優貴3位

女子個人
-48kg級 槙田雅 準優勝 羽原桃子3位 -57kg級 窪地麻衣 準優勝
高橋秋音3位 -78kg級 赤木真菜3位 
2015年10月11日 籠谷杯 男子団体
1回戦
3-0●京都龍谷大平安

女子団体
準決勝
2-1○高砂

決勝戦
3-0●福井工大福井
2015年7月22日~24 金鷲旗高校柔道大会 男子団体
2回戦
2人残し○駒沢高校
3回戦
1人残し○高砂高校
4回戦
4人残し●天理高校

女子団体
1回戦
5人残し○嘉穂高校
2回戦
5人残し●八千代高校
2015年6月13日~14日 第62回中国高等学校柔道大会 男子団体
予選リーグ
2-0●高水高校
5-0●崇徳高校
3-1●出雲工業高校

女子団体
予選リーグ
3-0●広島皆実高校
3-0○倉吉北高校

男子個人
-73kg級 滝澤翔平 3位入賞

女子個人
-70kg級 廣川真子 5位入賞
-78kg級 赤木真菜 3位入賞
2015年6月6日~7日 第64回全国高等学校柔道大会岡山予選会 男子団体
2回戦
2-2●倉敷工業

女子団体
2回戦
3-0○岡山芳泉
準決勝
2-1●岡山理大

男子個人
-73kg級 滝澤翔平 優勝
-81kg級 藤田悠輔 3位 小野優貴 5位

女子個人
-48kg級 槙田雅 3位
-52kg級 三宅絵梨香 3位
-57kg級 窪地麻衣 優勝 中昌湖 準優勝 高橋秋音 3位
-70kg級 廣川真子 準優勝
-78kg級 赤木真菜 3位


2015年4月25日~26hi 中国高等学校柔道大会岡山県予選 男子団体
2回戦
3-2○玉野光南高校
準決勝
5-0●作陽高校
3位決定戦
2-1●岡山工業高校

女子団体
1回戦
3-0○岡山芳泉高校
準決勝
2-1●岡山理大付属高校
3位決定戦
3-0○玉野光南高校

男子個人
-73kg級 滝澤翔平 優勝
-81kg級 藤田悠輔 5位

女子個人
-48kg級 槙田雅 3位
-52kg級 三宅絵梨香 3位
-57kg級 高橋秋音 3位
-63kg級 窪地麻衣 3位
-70kg級 廣川真子 準優勝
-78kg級 赤木真菜 3位
2015年3月28日 平和カップ柔道大会 男子団体
予選リーグ1回戦
3-1○三島高校B
予選リーグ2回戦
4-0●鎮西高校

女子団体
予選リーグ1回戦
2-0●広島皆実高校
予選リーグ2回戦
2-0○帝京高校B
2015年1月17日~18日 第36回全国高等学校柔道選手県大会岡山大会 男子団体
二回戦4人残し○津山高校
三回戦4人残し○玉島商業高校
準決勝4人残し●作陽高校

女子団体
一回戦2-0○岡山南高校
準決勝1-0○岡山理大付属高校
決勝3-0●創志学園高校

男子個人
-73kg級 滝澤翔平、準優勝 -81kg級 藤田悠輔、3位

女子個人
-63kg級 窪地麻衣、3位 -70kg級 廣川真子、準優勝
2014年12月13日~14日 ハーベスト杯争奪 第7回しらさぎ高等学校柔道大会 男子団体
一回戦3-0●市川高校

女子団体
一回戦2-0○兵庫連合
二回戦1-1●夙川学院
2014年11月15日~16日 第15回中国高等学校柔道新人大会
男子団体
予選リーグ
1回戦3-1○早鞆
2回戦5-0○鳥取東
3回戦3-2●平田

女子団体
予選リーグ
1回戦2-1○平田
2回戦①-1○広島国際学院
3回戦2-1○倉吉農業

決勝トーナメント
準決勝2-1●創志学園
3位入賞
2014年11月1日~2日 第15回中国高等学校柔道新人大会岡山県予選会
男子団体
1回戦5-0○岡山学芸館
2回戦4-0○岡山理大付属
準々決勝4-1○玉野光南
準決勝5-0●作陽
3位決定戦3-0●関西

女子団体
準々決勝3-0○岡山芳泉
準決勝2-1○岡山理大付属
決勝3-0●創志学園

男子個人戦
-73kg級 滝澤翔平 準優勝
-81kg級 藤田悠輔 準優勝

女子個人戦
-48kg級 槙田雅 3位
-63kg級 窪地麻衣 準優勝
-70kg級 廣川真子 準優勝
2014年10月21日 金光楯 滝澤翔平 3位入賞
2014年7月21日~24 金鷲旗高校柔道大会 男子
1回戦5人残し○海星高校
2回戦4人残し●天理高校

女子
1回戦1人残し○東九州龍谷高校
2回戦4人残し●帝京高校
2014年6月21日22日 国体岡山県予選 男子少年
次鋒の部
滝澤翔平、3位

女子少年
先鋒の部
槙田雅、3位

中堅の部
廣川真子、3位
2014年5月31日6月1日 岡山県高校総体 男子団体
1回戦5-0○水島工業
2回戦4-0●作陽

女子団体3位
1回戦2-0○岡山東商業
準々決勝3-0○津山工業
準決勝3-0●岡山理大
3位決定戦1-1代表戦○玉野光南

男子個人
-73kg級 滝澤翔平、準優勝

女子個人
-48kg級 竹内光、3位 三宅絵梨香、3位
-70kg級 廣川真子、3位
2014年5月6日 岡山県Jr -66kg級 玉上大和 3位入賞
-73kg級 小林倖士 3位入賞
2014年4月26日~27日 中国大会岡山県予選 男子団体6位
1回戦5-0〇津山工業
準々決勝2-2内容差●倉敷工業
敗者復活1回戦5-0〇高松農業
敗者復活2回戦4-1〇玉島商業
敗者復活最終戦2-2代表戦●岡山工業

女子団体3位
1回戦3-0〇津山工業
準々決勝2-0〇岡山南
準決勝3-0●創志学園
3位決定戦1-1内容差○玉野光南

男子個人
-73kg級 滝澤翔平、準優勝

女子個人
-48kg級 竹内光、準優勝 三宅絵梨香、3位
-70kg級 廣川真子、5位
2014年3月29日 平和カップ柔道大会 男子団体
予選リーグ
3-1○広島国際学院高校
4-0●高知高校
1勝1敗 予選敗退

女子団体
予選リーグ
3-0●長崎商業高校
3-0●広陵高校
2敗 予選敗退
2014年1月18日19日 第35回全国高等学校柔道選手県大会岡山大会 男子団体
2回戦 3人残し⚪︎岡山理科大学附属
準々決勝 1人残し⚫︎倉敷工業

女子団体
2回戦 3-0⚪︎岡山芳泉
準決勝 3-0⚫︎ 創志学園

男子個人
-73kg級 滝澤翔平 3位

女子個人
-52kg級 竹内光 3位
-70kg級 廣川真子 準優勝
2013年12月14日15日 ハーベスト杯争奪 第6回しらさぎ高等学校柔道大会 男子団体戦
1回戦5-0 ⚪︎松陽
2回戦4-1 ⚫︎阿波

女子団体戦
1回戦①-1 ⚪︎兵庫県合同チーム
2回戦1-① ⚫︎皇学館
2013年11月16日~17日 中国高等学校柔道新人大会 女子団体
●3-0広島皆実
●3-0出雲西
○2-1鳥取東
予選3位
2013年11月2日~3日 中国高等学校新人柔道大会 岡山県予選 男子団体ベスト8
女子団体3位入賞
男子個人-60kg級山河勇介5位 -66kg級滝澤翔平3位 玉上大和5位
女子個人-48kg級三宅絵梨香5位 -52kg級竹内光5位 -70kg級廣川真子準優勝
2013年9月1日 金光楯 女子個人 三宅絵梨香出場
     廣川真子出場
     竹内光出場
2013年7月22日~24日 金鷲旗高校柔道大会 男子団体 1回戦○ 朝倉光洋(福岡)1人残し 
     2回戦● 修徳(東京)5人残し

女子団体 1回戦● 国東(大分)1人残し
2013年7月7日 中国ジュニア 女子個人 三宅絵梨香-44kg級出場
2013年6月8日9日 中国大会 男子個人 滝澤翔平-66kg級出場 
女子個人 三宅絵梨香-48kg級出場
     廣川真子-70kg級出場
     川上真唯-78kg級出場
2013年6月1日2日 全国高校総体柔道競技大会岡山県予選 男子団体ベスト8
男子個人 滝澤翔平-66kg級3位 
女子団体3位入賞
女子個人 三宅絵梨香-48kg級3位
     竹内光-52kg級5位
     廣川真子-70kg級準優勝
     川上真唯-78kg級3位
2013年5月6日 岡山県ジュニア 女子個人 三宅絵梨香-44kg級準優勝
2013年4月20日21日 中国大会岡山県予選 男子団体ベスト8
男子個人 滝澤翔平-66kg級5位
     三宅翔太-90kg級5位
女子団体3位入賞
女子個人 三宅絵梨香-48kg級3位
     廣川真子-70kg級3位
     川上真唯-78kg級3位