おかやま山陽高等学校 | Okayama Sanyo High School

硬式テニス部

硬式テニス部

部員数:4人

活動場所:テニスコート

1人1人の実力をコツコツと伸ばし、毎回の練習が充実したものになるよう、活動しています。今年度も春季大会、インターハイ予選、夏季大会、新人大会、等級別大会などの県大会に出場します。春季大会では今季初勝利を飾ることができました。夏の県大会では予選ブロックのトーナメントを勝ち上がって本選出場を目指します。新しくなったテニスコートで月曜日・水曜日・金曜日の放課後と、土曜日に、次の目標に向かって練習を続けています。 

活動BLOG

2024.04.27硬式テニス部

最初で最後の団体戦

2024.04.14硬式テニス部

桜咲く春季大会

2023.12.17硬式テニス部

熱戦!等級別大会

2023.12.17硬式テニス部

熱戦!等級別大会

熱戦!等級別大会

活動実績

2024年4月

岡山県春季高校テニス大会


シングルス2回戦進出
ダブルス3回戦進出

2023年12月18日

岡山県等級別テニス大会


予選ブロック
F1E 花崎  暁  2回戦 6-1 白陵1年
3回戦 2-6 芳泉1年

A2  樋口 貴俊 1回戦 6-3 天城1年
2回戦 6-4 一宮2年
3回戦 6-4 東工1年
決勝戦 1-6 倉南2年

F2EB 竹原 虎南 2回戦 6-4 一宮2年
3回戦 6-0 白陵2年
決勝戦 6-7 操山2年

2023年9月30日

岡山県秋季高校テニス大会 シングルス


予選ブロック
F1E 花崎  暁  2回戦 6-1 津専1年
3回戦 1-6 川崎1年
A2  樋口 貴俊 2回戦 2-6 学芸2年
F2C 西川 朋宏 1回戦 6-1 一宮1年
2回戦 1-6 倉南1年
F2EB 竹原 虎南 2回戦 4-6 朝日1年

2023年9月24日

岡山県秋季高校テニス大会


予選ブロック
1回戦 A 2 樋口貴俊・F2C 西川朋宏 0-6 学芸館2年ペア
    F2EB 竹原虎南・F1E 花崎暁 6-1 東岡工・理大付属1年ペア
2回戦 F2EB 竹原虎南・F1E 花崎暁 6-3 岡山一宮2年ペア
決勝戦 F2EB 竹原虎南・F1E 花崎暁 0-6 理大付属1年ペア

2023年8月18日~20日

岡山県高校ジュニア選手権大会


1年生シングルス予選
 F 1 E 花崎  暁 6-4 青陵1年[2回戦]
            6-1 東工1年[3回戦]
            6ー1 城東1年[4回戦]※予選ブロック決勝
2年生シングルス予選
 A  2 樋口 貴俊 4-6 倉南2年[1回戦]
 F 2 C 西川 朋宏 7-6 光南2年[1回戦]
            0-6 城東2年[2回戦]
 F2EB 竹原 虎南 6-2 東工2年[1回戦]
            2-6 就実2年[2回戦]
1年生シングルス本戦
 F 1 E 花崎  暁 0-6 倉工1年[1回戦]※ベスト16入り

2023年5月27日・28日

岡山県総体テニス大会


シングルス予選 1回戦
A  2 樋口 貴俊 2-6 倉工3年
F 2 C 西川 朋宏 0-6 理大1年
F2EB 竹原 虎南 4-6 城東3年

ダブルス予選 1回戦
A2 樋口 貴俊・F2EB 竹原 虎南 1-6 東工3年

2023年4月15日・16日

岡山県春季高校テニス大会


シングルス予選
1回戦 A2  樋口貴俊 6-3 朝日3年生
    F2C 西川朋宏 3-6 青陵2年生
2回戦 A2  樋口貴俊 1-6 倉南2年生
    F2EB竹原虎南 1-6 青陵2年生

2022年9月24日

岡山県秋季高校テニス大会


シングルス1回戦
 A  1 樋口  貴俊 0-6 倉敷工業2年生
 F 1 C 西川  朋宏 0-6 学 芸 館1年生
 F1EB 竹原  虎南 2-6 倉敷青陵1年生
 F 2 C 長谷川 朔也 6-2 倉敷天城2年生

シングルス2回戦
 F 2 C 長谷川 朔也 1-6 就実1年生

2022年8月19日・20日

岡山県ジュニアテニス選手権大会


シングルス1回戦
 A  1 樋口  貴俊 3-6 玉野光南1年生
 F 1 C 西川  朋宏 0-6 岡山工業1年生
 F1EB 竹原  虎南 4-6 倉敷青陵1年生
 F 2 C 長谷川 朔也 6-1 倉敷天城2年生

シングルス2回戦
 F 2 C 長谷川 朔也 0-6 学 芸 館2年生

2022年5月28日

岡山県総体テニス大会


シングルス1回戦
 A 1 樋口  貴俊 6ー1 山陽学園1年生
 F2C 長谷川 朔也 6-3 津山高専2年生

シングルス2回戦
 A 1 樋口  貴俊 0-6 理大附属2年生
 F2C 長谷川 朔也 0ー6 学芸館1年生

2022年4月9日

岡山県春季高校テニス大会


男子シングルス2回戦 F2C 長谷川朔也 5-7 岡山高校3年生 

2021年10月30日

中国高等学校新人テニス大会


シングルス予選
1回戦 F1C 長谷川朔也 3-6 井口(岡山1年)

2021年9月23日・26日

岡山県秋季高校テニス大会


シングルス 予選ブロック
 F1C 長谷川朔也 1回戦 6-2
           2回戦 4-6
 F2C 西沖 岳哉 1回戦 6-1
           2回戦 0-6
 F2C 林  侯至 1回戦 6-4
           2回戦 0-6

ダブルス 予選ブロック
 M 2 多田蘭之介 1回戦 2-6
 F1C 長谷川朔也
           
 F2C 西沖 岳哉 1回戦 1-6
 F2C 林  侯至

2021年8月28日・29日

岡山県ジュニアテニス大会


予選ブロック
 F1C 長谷川朔也 2回戦 6-1
           3回戦 6-3
           決勝戦 6-0
 M 2 多田蘭之介 2回戦 3-6
 F2C 西沖 岳哉 1回戦 2-6
 F2C 林  侯至 1回戦 7-5
           2回戦 1-6
本選
 F1C 長谷川朔也 1回戦 0-6

2021年5月22日・23日

岡山県総体テニス大会


シングルス 2回戦
 M 2 多田 蘭之介 0-6 丸山 大地(理大付属2年)

ダブルス 2回戦
 M 2 多田 蘭之介 0-6 杉野 厚太(芳泉2年)
 F1C 長谷川 朔也     中島 聖七

2021年4月

岡山県春季テニス大会


シングルス
 1回戦 M 2 梶田 悠人 6-2 長尾(岡山)
     M 2 多田蘭之介 6-0 小川(玉島)
     F2C 西沖 岳哉 1-6 八木(東工)
     F2C 林  侯至 4-6 大戸(操山)
 2回戦 M 2 梶田 悠人 0-6 浅田(学芸)
     M 2 多田蘭之介 2-6 戸田(天城)
ダブルス
 1回戦 M 2 梶田 悠人 1-6 山﨑(芳泉)
     M 2 多田蘭之介     橘 (芳泉)
     F2C 西沖 岳哉 2-6 塚本(天城)
     F2C 林  侯至     戸田(天城)

2020年12月23日

岡山県等級別テニス大会


予選ブロック
 1回戦 M 1 梶田 悠人 1-6 倉敷工業1年生
     F1C 西沖 岳哉 4-6 岡山朝日2年生
     F1C 林  侯至 3-6 岡山朝日2年生
 2回戦 M 1 多田蘭之介 6-3 岡山芳泉2年生
 3回戦 M 1 多田蘭之介 1-6 岡山高校2年生

2020年9月21日

岡山県秋季高校テニス大会


シングルス予選
 1回戦 M 1 梶田 悠人 0-6 寺脇(一宮)
     M 1 多田 蘭之介 5-7 三浦(芳泉)
     F1C 林  侯至 1-6 尾山(倉敷南)
     F1C 西沖 岳哉 2-6 馬場(学芸館)

2020年8月29日

岡山県ジュニアテニス大会


シングルス予選
 1回戦 M 1 多田 蘭之介 6-1 木村(倉工)
     M 1 梶田 悠人  1-6 佐久間(関西)
     F1C 林  侯至  2-6 山下(岡山)
     F1C 西沖 岳哉  5-7 青木(朝日)

 2回戦 M 1 多田 蘭之介 3-6 塚越(芳泉)

2019年9月21日・22日

岡山県秋季テニス大会


シングルス予選
 1回戦 A 1 相場琉弥 5-7 岡本(城東)
     C1B 大西圭司 4-6 寺井(天城)
     F1D 松山晏大 2-6 大森(朝日)
     F1D 河本陽介 1-6 松本(操山)
 2回戦 A 1 西原空汰 0-6 菅谷(理大附)

ダブルス
 1回戦 A 1 西原空汰 1-6 大水(倉敷南)
     C1B 大西圭司     石川
     F1D 河本陽介 1-6 原田(倉敷工)
     F1D 松山晏大     藤森 

2019年8月18日

岡山県ジュニアテニス大会


予選ブロック 1回戦 
A 1 相場琉弥 6-3 古谷(倉敷南)
A 1 西原空汰 6-3 橋本(津山高専)
C1B 大西圭司 2-6 高田(岡山朝日)
F1D 河本陽介 6-3 藤原(倉敷南)
F1D 松山晏大 def 植田(岡山朝日)

       2回戦
A 1 相場琉弥 0-6 大森(岡山朝日)
A 1 西原空汰 0-6 藤成(岡山城東)
F1D 河本陽介 0-6 小池(倉敷天城)
F1D 松山晏大 0-6 菅谷(理大附属)

2019年4月13日・14日

岡山県春季高校テニス大会


女子シングルス 予選
 1回戦 F2D 池田実由 0-6 増田(白陵)
     F2D 奥田更紗 6-3 村上(朝日)
 2回戦 F2D 奥田更紗 0-6 遠部(就実)

女子ダブルス 予選
 1回戦 F2D 池田実由 0-6 鶴海(城東)
     F2D 奥田更紗      関

2018年12月16日

岡山県等級別テニス大会


女子シングルス 予選
 1回戦 F1D 池田実由 0-6 東(一宮)
     F1D 奥田更紗 2-6 村上(朝日)

女子シングルス コンソレーション
     F1D 池田実由 6-3 今村(操山)
     F1D 奥田更紗 3-6 黒瀬(一宮)

2018年9月22日・23日

岡山県秋季高校テニス大会


男子シングルス
 F1D 中務  凌 1回戦敗退

女子シングルス
 F1D 池田 実由 2回戦敗退
 F1D 奥田 更紗 1回戦敗退
 F1D 塩出 瑠衣 1回戦敗退

女子ダブルス
 F1D 奥田・塩出 1回戦敗退 

2018年8月17日

岡山県ジュニアテニス大会


女子シングルス予選
 1回戦 F1D 塩出 瑠泉 2-6
 2回戦 F1D 奥田 更紗 2-6

男子シングルス予選
 1回戦 F1D 中務  凌 0-6

女子コンソレーション
     F1D 奥田 更紗 7-5

2018年5月28日

全国総合体育大会岡山県予選

シングルス予選 調理科3年 小倉龍人 2回戦進出
調理科3年 岡本力哉 1回戦敗退
調理科3年 本田理暉 1回戦敗退
ダブルス予選  調理科3年 小倉龍人・本田理暉 1回戦敗退


岡山県春季高校テニス大会

シングルス予選 調理科3年 岡本力哉 2回戦進出
調理科3年 本田理暉 1回戦敗退
ダブルス予選  調理科3年 岡本力哉・本田理暉 1回戦敗退

2017年12月23日

岡山県等級別テニス大会


23日 シングルス
C2 小倉 龍人 3回戦進出(予選ブロックベスト4)
C2 岡本 力哉 1回戦敗退
C2 本田 理暉 1回戦敗退

2017年9月23日・24日

岡山県秋季テニス大会


23日 シングルス
C2 岡本 力哉 1回戦敗退
C2 小倉 龍人 3回戦進出
C2 本田 理暉 2回戦進出

24日 ダブルス
C2 小倉 龍人・C2 本田 理暉 2回戦進出

2017年8月19日

岡山県ジュニアテニス大会


シングルス
C2 岡本 力哉 2回戦進出
C2 小倉 龍人 3回戦進出
C2 本田 理暉 1回戦敗退

2017年5月27日・28日

岡山県高等学校総合体育大会


27日 シングルス
C2 小倉 龍人 1回戦敗退
A3 財間 洸希 2回戦進出

28日 ダブルス
C2 小倉 龍人・A3 財間 洸希 1回戦敗退

2017年4月15日・16日

岡山県春季テニス大会


15日 シングルス
C2 小倉 龍人 2回戦進出
A3 小林 夕起 1回戦敗退
A3 財間 洸希 1回戦敗退
A3 矢野 直輝 1回戦敗退

16日 ダブルス
C2 小倉 龍人・A3 小林 夕起 2回戦進出
A3 財間 洸希・A3 矢野 直輝 1回戦敗退

2016年12月18日

等級別テニス大会 C級


自動車科2年 小林夕起 2回戦 6-3 
            3回戦 6-0 
            4回戦 5-7
            予選ブロック準決勝進出(BEST64入)
調 理 科1年 小倉竜人 2回戦 6-2
            3回戦 6-2
            4回戦 4-6
            予選ブロック準決勝進出(BEST64入)

2016年9月24日・25日

岡山県秋季テニス大会


シングルス 予選
A2 財間 洸希 4回戦進出
(予選ブロックベスト4)
A2 小林 夕起 2回戦敗退
A2 矢野 直輝 2回戦敗退
C1 小倉 龍人 2回戦進出

ダブルス 予選
A2財間・C1小倉 2回戦敗退
A2小林・A2矢野 2回戦敗退

2016年8月17日・18日

岡山県ジュニアテニス大会


シングルス 予選
A2 財間 洸希 3回戦進出

2016年5月28日・29日

総体岡山県予選(個人戦)


シングルス
予選ブロック2回戦進出:M 3 今林 尚也

ダブルス
予選ブロック2回戦進出:C 3 遠藤 嵩之
            A 2 矢野 直輝 ペア
予選ブロック3回戦進出:M 3 今林 尚也
 (ベスト48入)   F3D 吉澤 隆博 ペア
            M 3 古城 寿洋
            F3EA馬場 康介 ペア

2016年4月23日

備中地区高等学校総合体育大会


1次リーグ
おかやま山陽 1-4 倉敷青陵
おかやま山陽 1-4 玉島
0勝2敗で7~9位リーグへ

2次リーグ
おかやま山陽 5-0 川崎医科大学附属
おかやま山陽 3-2 倉敷南
2勝0敗で7位

2016年4月・9日・10日

岡山県春季テニス大会


4月9日 シングルス予選
M  3 今林 尚也 3回戦進出(県ベスト64)
M  3 古城 寿洋 2回戦進出
C  3 遠藤 嵩之 2回戦進出
F3EA 馬場 康介 2回戦進出
A  2 矢野 直輝 2回戦進出

4月10日 ダブルス予選
M3 今林 尚也・F3D 吉澤 隆博 2回戦進出
C3 遠藤 嵩之・A2 矢野 直輝  2回戦進出

2015年12月19日・20日

等級別テニス大会(C級)


予選決勝(5回戦) 進出:C 2 遠藤 嵩之
 (BEST32)    F2D 吉澤 隆博

予選準決勝(4回戦)進出:M 2 今林 尚也

 3回戦 進出     :F2C 荒井 孝嘉

 2回戦 進出     :M 2 嘉寺 諒人
             M 2 古城 寿洋
             A 1 財間 洸希
             A 1 矢野 直輝

2015年10月31日

中国新人大会岡山県予選


シングルス
予選ブロック2回戦進出:M 2 今林 尚也
     (ベスト64)
      1回戦敗退:M 2 古城 寿洋
ダブルス
予選ブロック3回戦進出:M 2 今林 尚也
            C 2 遠藤 嵩之              
      (ベスト32)
      2回戦進出:A 1 財間 洸希
            A 1 矢野 直輝
      
      2回戦敗退:M 2 嘉寺 諒人
            M 2 野崎 智仁
            M 2 古城 寿洋
            F2E 馬場 康介

2015年10月24日

選抜高校テニス大会 岡山県予選


1回戦 対 倉敷南高校

シングルス1 : M 2 今林 尚也 0-⑧ 

ダブルス1  : C 2 遠藤 嵩之 8-⑨
         F2D 吉澤 隆博

シングルス2 : M 2 古城 寿洋 ⑧-3

ダブルス2  : M 2 嘉寺 諒人 ⑧-5
         F2C 荒井 孝嘉

シングルス3 : F2EA馬場 康介 2-⑧

2-3で惜しくも敗れる。

2015年9月26日・27日

岡山県秋季テニス大会


シングルス:M2  今林尚也 3回戦進出
      
      F2D 吉澤隆博 3回戦進出

ダブルス :M2 古城寿洋・F2EA 馬場康介
      予選ブロック決勝進出(県BEST32)
      
      C 2 遠藤嵩之・F2D 吉澤隆博
      予選ブロック決勝進出(県BEST32)

2015年8月20日・21日

岡山県高校ジュニアテニス大会


A1  財間洸希 3回戦進出(6-3)予選ブロックベスト4
A1  矢野直輝 1回戦敗退(6-7)
M2  今林尚也 2回戦進出(6-0) 
M2  嘉寺諒人 1回戦敗退(4-6)
M2  古城寿洋 1回戦敗退(5-7)
M2  野崎智仁 2回戦進出(6-4)
C2  遠藤嵩之 2回戦進出(6-2)
F2C 荒井孝嘉 3回戦進出(6-3)予選ブロックベスト4
F2D 吉澤隆博 1回戦敗退(2-6)

2015年6月6日

総体岡山県予選


団体戦
1回戦  対玉島高校  0-3

2015年5月6日

備中地区総合体育大会


予選リーグ 対総社高校   4-1
      対倉敷天城高校 1-4
      1勝1敗でB(4~6位決定)リーグへ進出

Bリーグ  対倉敷南高校  0-3
      対玉島高校   0-3
      0勝2敗で6位決定(参加9校)

2015年5月20・21日

総体岡山県予選


ダブルス
予選ブロック3回戦進出:M 2 今林 尚也
 (ベスト48入)   C 2 遠藤 嵩之

2015年4月11日・12日

岡山県春季高校テニス大会


シングルス
予選ブロック準決勝進出:M 2 今林 尚也
      2回戦進出:M 2 嘉寺 諒人
            F2E 馬場 康介
ダブルス
予選ブロック準決勝進出:C 2 遠藤 嵩之
            F2C 荒井 孝嘉
            M 2 今林 尚也
            F2D 吉澤 隆博

2014年12月27日・28日

岡山県等級別テニス大会


本戦出場(ベスト16)M 1 今林 尚哉
予選3回戦進出    M 1 宇渡  司
           F1C 荒井 孝嘉
           F1D 吉澤 隆博
予選2回戦進出    M 1 嘉寺 諒人
           M 1 古城 寿洋

2014年11月1日

全国選抜高校テニス大会岡山県大会


シングルス 1回戦
M 1 今林尚也 0-6
C 1 遠藤嵩之 2-6

ダブルス  1回戦
F1C 荒井孝嘉 2-6
F1D 吉澤隆博

2014年9月27日・28日

岡山県秋季高校テニス大会


シングルス
予選ブロック3回戦進出 :  C 1 遠藤 嵩之
               F1C 荒井 孝嘉
               F1D 吉澤 隆博
ダブルス
予選ブロック 初戦 突破 :  M 1 嘉寺 諒人  M 1 土井 友貴

2014年8月18日

第36回岡山県ジュニアテニス大会(U-16)


予選ブロック 決勝 進出(ベスト32): C 1 遠藤 嵩之
予選ブロック準決勝進出(ベスト64): M 1 今林 尚也
                    F1C 荒井 孝嘉
                    F1D 吉澤 隆博

2014年6月3日

岡山県総合体育大会岡山県予選


シングルス C3 押入友大 1回戦 1-6
      C3 三原広暉 2回戦 1-6

ダブルス  C3 押入友大・C3 三原広暉
             1回戦 3-6

次回オープンスクール
7/6(土)・7/7(日)
申し込みは
こちら >