おかやま山陽高等学校 | Okayama Sanyo High School

陸上競技部

陸上競技部

部員数:24人

活動場所:本校グラウンド

短距離・中長距離。投擲・跳躍さまざまな競技で活動しています。現在9年連続中国大会出場中!!
中国大会出場・インターハイ出場を目標にチーム一丸となって練習に取り組んでいます。過去のOBの先輩方の功績を超えられるよう、日々頑張っています。

活動BLOG

2024.05.16陸上競技部

2024年度スタート

2024年度スタート

2023.04.09陸上競技部

シーズンイン

シーズンイン

2023.02.28陸上競技部

卒業式

卒業式

2023.02.03陸上競技部

節分

節分

活動実績

2022年6月

第75回中国高等学校陸上競技対校選手権大会

男子 三段跳び 7位  山形晃正 出場 西野尋翔
男子 800m  出場 小里慶太

2022年5月

第61回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会

男子 三段跳び 2位 山形晃正 5位 西野尋翔
男子 800m  3位 小里慶太

2021年10月

第30回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会

男子三段跳び 3位 山形晃正

2020年9月

第68回岡山県高等学校新人陸上競技大会

男子  走高跳び  第6位  井上侑哉

2019年9月

県高校新人陸上競技大会

男子 400mH  2位  髙橋 輝
男子 走高跳   5位  井上 侑哉

2019年8月

岡山県高等学校陸上競技選手権大会

男子100m    8位  高田和
男子400mH   3位  髙橋輝
男子4×100mR 7位  逸見・高田・髙橋・三井

2019年6月

中国高等学校 陸上競技対校選手権大会

男子 800m 出場  河田禅矢

2019年5月

岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会

男子 800m 5位  河田禅矢

2018年9月

県高校新人陸上競技大会

男子 800m 第4位 河田 禅矢

2018年6月

岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会

男子400mH 第3位 谷 和幸

2018年6月

中国高等学校 陸上競技対校選手権大会

男子400mH 谷 和幸(準決勝進出)

2017年11月

岡山県高校ランキング

100m 第1位 岡田駿介 10秒84
200m 第1位 岡田駿介 21秒85
400mH 第7位 谷和幸 56秒12
八種競技 第4位 谷和幸 4429点

2017年6月

中国高等学校 陸上競技対校選手権大会

200m 8位 岡田 駿介
100m    岡田 駿介(準決勝進出)
400mH    谷 和幸(準決勝進出)

2017年5月

岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会

100m 2位 岡田 駿介
200m 2位 岡田 駿介
400mH 6位 谷 和幸

2016年8月27日~28日

岡山県高等学校陸上競技選手権大会

男子100m 2位 岡田 駿介
男子200m 3位 森田 圭斗

2016年6月17日~19日

中国高等学校 陸上競技対校選手権大会

男子 100m 岡田 駿介 出場
男子 200m 森田 圭斗 出場(準決勝進出)
       岡田 駿介 出場

2016年5月27日~29日

岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会

男子100m 5位 岡田 駿介
男子200m 5位 森田 圭斗 6位 岡田 駿介

2015年10月9日~11日

中国新人陸上競技大会

4×100mR 小田・岡田・森田・土井
200m    土井 亮太朗

2015年9月19日~20日

県新人陸上競技大会

4×100mR 第2位 小田・岡田・森田・土井
男子400m  第6位 小田 大暉
男子100m  第7位 土井 亮太朗
男子200m  第3位 土井 亮太朗 

3位まで中国新人大会に出場

2007年11月

中国高校駅伝競走大会 14位

2007年11月

岡山県高校駅伝競走大会 5位

2007年9月

岡山県新人大会

400m 5位 森 郁也
800m 2位 監物稔浩
5000m 8位 壇浦泰士

2007年9月

岡山県高校選手権

400m 4位 森 郁也
800m 1位 大栁拓也
800m 2位 監物稔浩
800m 3位 森 郁也
800m 4位 竹内秀之
800m 5位 森信秀之
1500m 3位 監物稔浩
1500m 5位 竹内秀之

2007年8月

全国インターハイ出場 800m(準決勝進出)  大柳拓也

2007年5月

岡山県高等学校総合体育大会

800m 1位 大栁拓也
800m 3位 監物稔浩
800m 5位 森 郁也
1500m 6位 竹内秀之
(上記は4名は中国大会出場)

2007年2月

西大寺駅伝 優勝 (2連覇)

2006年11月

中国高校駅伝競走大会 13位

2006年11月

岡山県高校駅伝競走大会 3位

2006年6月

インターハイ中国地区予選会

800m 2位 大栁拓也
800m 7位 監物稔浩

次回オープンスクール
7/6(土)・7/7(日)
申し込みは
こちら >