陸上競技部
体育系2020年01月24日
「晴れの国 岡山」駅伝競走大会 出場選手
1月26日「晴れの国 岡山」駅伝競走大会が、旭川・百間川ランニングコースで行われます。
本校からは、下記の2名の生徒が出場します。
浅口市チーム
機械科2年 江尻 蓮 (金光中学校出身)
粘り強い走りが持ち味の選手。課題である、スピードをこの冬に磨いてきており、今回どれだけの自己記録を更新するかが見物。
里庄町チーム
スポーツコース1年 硲 隼一 (里庄中学校出身)
トラック種目では400m800mが専門のスピードランナー。県高校駅伝では、2区に出場し駅伝の経験も豊富な選手。
この大会は、各市町村対抗の駅伝で、男女の中学高校一般全員に区間が設けられています。ちなみに、1区の区間記録保持者は、本校卒業生で現在もNTT西日本で選手として活躍している 監物 稔浩 選手です。
みなさんご声援よろしくお願いします。
2020年01月06日
走り初め
新年明けましておめでとございます。
本年もよろしくお願いします。
2020年練習初日は、真止戸山神社へ初詣に行きました。
本校から片道3.5kmの道のりは全員ジョギングで向かい良い練習になりました。
生徒たちは、今年の目標、抱負を胸に神殿に手を合わせ、絵馬にもその気持ちを書きました。
今年の中国大会は島根県、インターハイは静岡県、国体は鹿児島県、U18、20日本選手権は広島県です。一人でも多く、全国大会、中国大会へ出場できるよう日々取り組んでいきます。
2019年12月27日
練習納め
2019年も残りわずかとなりました。
沙美海岸での浜練習で今年も練習を締めくくりました。
砂浜を走ることは、様々な効果がありますが、主な狙いは股関節周りの筋群の強化と体幹や全身の調整能力の向上です。
上手く身体を使わなければ砂の上では前に進めません。地面と仲良く走る為に身体をコントロールする必要があります。
トレーニングは同じ内容でも意識次第で何倍ものトレーニング効果を得ることができますが、反対に何も考えずに行うとトレーニングの狙いと外れてしまうこともあります。
普段何気なくやっているトレーニングやW-upなども、目的や効果を考えてみると面白いかもしれません。
来る2020年も日々身体と頭を使って、取り組んでいきたいと思います。
それでは、良いお年を!
2019年12月15日
ホノルルマラソン 15-19歳 第4位
ハワイの現地時間12月8日(日)にホノルルマラソンが開催されました。
スポーツコース3年生は就学旅行で参加し、陸上競技部からも2名が参加しました。
中長距離専門の菰口康平君(金光中学校出身)が、3時間33分8秒でフィニッシュしました。これは、15歳から19歳までのクラスでは全体の4位の記録でした。
初マラソンで未知の領域への挑戦でしたが、果敢に挑み立派な記録を打ち出してくれました。
ホノルルマラソンは、アップダウンも厳しいコースで、気温も30度近くあり、マラソンの条件としては、けして簡単なコースではありません。(大迫傑選手は走りやすいコースだったとコメントしていますが、、、、、笑)
3年間800m400mを中心に取り組んできた菰口君ですが、駅伝に向けて距離を伸ばし今回マラソンという形で一つ花を咲かせてくれました。
この記録を目標に、これからも様々な種目にもチャレンジしていきたいと思います。
2019年11月21日
下半期 結果報告
下半期の結果は、スポーツコース2年髙橋輝君(高西中学校出身)が、県新人大会で2位に入り、中国大会へコマを進めました。中国大会では、0.8秒差で決勝進出を逃しましたが、来年度へ繋がる走りを見せてくれました。
県駅伝では、「6位入賞で中国大会出場!」を合言葉に練習に励んできましたが12位と悔しい結果となりました。1、2年生が中心の若いチームなので、来年度こそは目標を達成して行きたいと思います。
今年度も、多くの方から声援を送っていただきありがとうございました。11月から冬季練習へ突入します。2020年オリンピックイヤーで、1人でも多くの生徒が目標を達成し、中国大会、全国大会と戦っていいけるよう日々精進していきます。今後とも応援よろしくお願いします。
中国高等学校新人陸上競技大会 出場
男子400mH 髙橋 輝 スポーツコース2年
岡山県高等学校新人陸上競技大会
男子 400mH 2位 髙橋 輝 スポーツコース2年 中国大会進出
男子 走高跳び 5位 井上 脩哉 スポーツコース1年
岡山県高等学校駅伝競争大会 12位
1区 10㎞ 江尻 蓮 機械科2年
2区 3㎞ 硲 隼一 スポーツコース1年
3区 8.1075㎞ 菰口 康平 スポーツコース3年
4区 8.0875㎞ 森脇 颯人 スポーツコース1年
5区 3㎞ 小林 浩太 スポーツコース2年
6区 5㎞ 小笠原 宏樹 資格専門コース1年
7区 5㎞ 吉岡 誠弥 スポーツコース2年
岡山県高等学校陸上競技選手権大会
男子100m 8位 高田 和 スポーツコース2年
男子400m 3位 髙橋 輝 スポーツコース2年
4×100mリレー 7位
1走 逸見 晃成 スポーツコース1年
2走 高田 和 スポーツコース2年
3走 髙橋 輝 スポーツコース2年
4走 三井 啓吾 スポーツコース2年