部活動

空手道部

体育系
日付 実績 備考
2017年5月 第35回岡山県高等学校空手道春季選手権大会 男女団体形  優勝
男女団体組手 優勝
男子個人形  優勝  西本 達哉
       第3位 小川 陽奈世
女子個人形  優勝  井上 彩葉
       第2位 安川 和
       第3位 中野 るか
           森本 樹
男子個人組手 優勝  三橋 龍斗
       第3位 清水 陸
           大山 夢咲士
女子個人組手 優勝  中野 るか
       第2位 井上 彩葉
2016年9月26日 第43回 岡山県高等学校空手道秋季選手権大会 男子団体形   優勝
男子団体組手  優勝
男子個人形   優勝  大室 雄聖
        第2位 岡本 健太
        第3位 中田 士蕗
            小川 陽奈世
男子個人組手  優勝  宮本 拳聖
        第2位 大室 雄聖
        第3位 石井 雄大
            中田 士蕗

女子団体形   優勝
女子団体組手  優勝
女子個人形   優勝  安川 和
        第3位 平野 海楽
女子個人組手  優勝  松尾 優希
        第2位 平野 海楽
        第3位 枝廣 実沙
2016年6月17~19日 平成28年度 第32回 中国高等学校空手道選手権大会 男子個人組手 第2位 宮本 拳聖(F3AA)

女子個人組手 優 勝 中野 るか(F2AB)
       
男子個人形  第2位 中田 士蕗(F3AA)
       第3位 大室 雄聖(F3AB)
           岡本 健太

女子個人形  第3位 中野 るか(F2AB)
           安川 和(F2AB)

男子団体組手 優勝

女子団体組手 優勝

男子団体形  優勝

女子団体形  優勝
2016年3月25日~27日 第35回 全国高等学校空手道選抜大会 女子団体形 第3位
・中野 るか ・安川 和 ・井上 彩葉
2016年1月4日~6日 桃太郎全国高等学校空手道錬成大会 本大会
女子個人組手 ベスト16 松尾 優希(F2AB)
女子団体組手 ベスト16

一年生大会
女子個人組手 ベスト16 中野 るか(F1AB)
2015年12月 古田杯空手道選手権大会 古田杯 結果
男子個人組手 ベスト8 宮本 拳聖(F2AB)
女子個人組手 第3位 松尾 優希(F2AB)
            中野 るか(F1AB)
女子団体組手 第3位
2015年11月14日,15日 第42回岡山県高等学校新人大会
兼 第29回中国高等学校空手道選抜大会 岡山県予選
大会結果
男子団体組手 優勝
女子団体組手 優勝
男子団体形  優勝
女子団体形  優勝

男子個人組手 宮本 拳聖(F2AB) 第2位
       大室 雄聖(F2AA) 第3位
女子個人組手 松尾 優希(F2AB) 優勝
       中野 るか(F1AB) 第2位
       平野 海楽(製2) 第3位
男子個人形  中田 士蕗(F2AA) 優勝
       大室 雄聖(F2AA) 第2位
       山本 修平(F2AA) 第3位
女子個人形  中野 るか(F1AB) 優勝
       安川 和 (F1AB) 第2位
       松尾 優希(F2AB) 第3位
       井上 彩葉(F1AB) 第3位
2015年9月26日・27日 平成27年度岡山県高等学校秋季選手権大会 男子個人組手  優勝 宮本 拳聖(F2AB)
       準優勝 大室 雄聖(F2AA)
       第三位 小林 佑也(F3A)

女子個人組手  優勝 松尾 優希(F2AB)
       準優勝 定森 海夢南(F3A)
       第三位 平野 海楽(S2)
           中野 るか(F1AB)

男子個人形   優勝 大上 健 (F3A)
       準優勝 木村 優希(F3A)
       第三位 浦野 貫太郎(F3A)
           大室 雄聖(F3A)

女子個人形   優勝 安川 和(F1AB)
       準優勝 定森 海夢南(F3A)
       第三位 中野 るか(F1AB)
           井上 彩葉(F1AB)
男子団体組手 優勝

女子団体組手 優勝

男子団体形  優勝

女子団体形  優勝
2014年4月20日 第32回岡山県高等学校空手道春季選手権大会
〇男子団体組手   優勝
〇男子団体形    優勝
〇男子個人組手   優勝   村上 颯 (F3A)
〇男子個人形    優勝   大上 健 (F2A)
         準優勝   木村 優希(F2A)

〇女子団体組手   優勝
〇女子団体形    優勝
〇女子個人組手   優勝   平 紗枝 (F3A)
         準優勝   元嶋 ひかり(F3A)
         第3位   平野 海音 (F2A)
         第3位   定森 海夢南(F2A)
〇女子個人形    優勝   平 紗枝  (F3A)
         準優勝   定森 海夢南(F2A)
2014年2月10日 第27回中国高等学校選抜大会 〇男子団体形     第2位

〇女子団体形     第2位

〇女子団体組手    第3位

〇男子個人組手    第2位   村上颯(F2A)

〇女子個人組手    第2位   平紗枝(F2A)
           第3位   元嶋ひかり(F2A)
2013年8月6日 平成25年度全国高等学校総合体育大会空手道競技会
 兼 第40回全国高等学校空手道選手権大会
〇男子団体組手   第5位

〇男子学校対抗   第5位
2013年6月21日 第29回中国高校空手道選手権大会 〇男子団体組手  優 勝
〇男子団体形   優 勝
〇女子団体組手  優 勝
〇男子個人組手  第2位  市本 寛   第3位  早田 知孝
〇男子個人形   優 勝  西山 走   第3位  山下 僚也
〇女子個人組手  第3位  元嶋 ひかり 
〇女子個人形   優 勝  堀田 幸江
          
2013年6月9日 第44回岡山県空手道選手権大会(国体予選) 〇少年男子組手  優 勝  杉本 一樹
         第2位  市本 寛
         第3位  村上 颯
〇少年男子形   優 勝  西山 走
         第2位  芳家 剣
         第3位  大上 健
〇少年女子組手  優 勝  加藤 胡桃
         第2位  平 紗枝
         第3位  元嶋 ひかり
〇少年女子形   優 勝  堀田 幸江
         第2位  平 紗枝
         第3位  元嶋 ひかり
         第3位  定森 海夢南
        
2013年6月1日 第52回岡山県高等学校総合体育大会空手道競技 〇男子団体組手  優 勝
〇男子団体形   優 勝
〇女子団体組手  優 勝
〇女子団体形   優 勝
〇男子個人組手  優 勝  杉本 一樹  第2位  山下 僚也
                     第3位  西山 走
                     第3位  早田 知孝
〇男子個人形   優 勝  西山 走   第2位  芳家 剣
                     第3位  山下 僚也
〇女子個人組手  優 勝  平 紗枝   第2位  元嶋 ひかり
                     第3位  加藤 胡桃
〇女子個人形   優 勝  堀田 幸江  第2位  平 紗枝
                     第3位  大西 弥生
2013年5月4日 第29回火の国旗全国大会 男子団体組手 優勝
女子団体組手 第5位
2013年4月20日 第31回岡山県高等学校空手道春季選手権大会 〇男子団体組手 優 勝    
〇男子団体形  優 勝  
〇女子団体組手 優 勝   
〇女子団体形  優 勝   
〇男子個人形 優 勝  西山 走 第2位 芳家 剣
 第3位 山下 修羅
〇女子個人形  優 勝  堀田 幸   第2位 平 紗枝
 第3位 大西 弥生
〇男子個人組手 優 勝  杉本 一樹  第2位 山下 僚也      第3位 西山 走
                   第3位 村上 颯
〇女子個人組手 優 勝  加藤 胡桃  第2位 平 紗枝
                   第3位 元嶋 ひかり